Здравствуйте! Законна ли такая схема? Я закупаю у физ лица сделанный им технически сложный электроприбор для перепродажи. На свою организацию получаю документы о сертификации данного товара

Здравствуйте! Законна ли такая схема? Я закупаю у физ лица сделанный им технически сложный электроприбор для перепродажи. На свою организацию получаю документы о сертификации данного товара. Не будет ли у меня проблем с роспотребнадзором или другими проверяющими органами?

, Анастасия, г. Москва
Валерий Михайлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

У вас не указан точный вид и назначение прибора. По умолчанию будем считать, что он подпадает под сертификацию по ТР ТС 004/2011, 020/2011, 037/2016. Если у вас промышленное оборудование, то сертифицировать нужно по ТР ТС 010/2011.

Так как у вас единичное изделие, то его сертифицируются по схеме 4с. По этой схеме заявителем может быть изготовитель или его уполномоченное лицо. Вы можете подготовить документы от себя, как от производителя прибора. В целом тут нет сложностей. все как обычно — ТУ, эксплуатационная документация, протоколы испытаний и т. л. Вариант с уполномоченным лицом (представителем изготовителя) тут не подходит, так как он физическое лицо.

По схеме 4с орган по сертификации не проводит оценку условий производства. Это как раз позволяет использовать вариант с выкупом прибора и подачей заявки от вашей организации, как от производителя.