Что можно сделать в такой ситуации

Здравствуйте. Что можно сделать в такой ситуации. Живем в пригороде в частном доме. Соседи переехали заграницу и отдали дом в аренду агенству недвижимости. Они сдают его посуточно. Дом через забор от нас. Более года практически ежедневно там пьяные тусовки, быдлятские разговоры, музыка до утра. Много раз проводились беседы. И с агенством и с арендаторами. Арендаторы почти всегда делают тише. Но бывает и орут и обижаются. Типа у нас д.р, дайте спокойно отметить. А агенство вообще никак не участвует. Обещали поставить человека, который будет следить за тишиной. Так никого и не поставили. Даже если музыка тихо играет внутри дома-нам ее слышно, даже с закрытыми окнами, т.к расстояние близкое. Есть же какие то нормы и часы шума. Но проблема в том, что нам и днём мешает. Мы переехали загород чтобы жить в тишине. Я лежу загораю а там свадьба день через день. Так жить невозможно. Хозяевам плевать-они так зарабатывают. Ещё такой момент, дом оформлен как гостиница. Не как жилой. Помогите, пожалуйста. Пишу вам в 2 ночи. Спать невозможно. И так просто день через день. Часто ночью хожу разбираться. Вроде и арендаторам не хочется мешать. Но почему когда они арендуют дом не смотрят, что рядом люди как бы живут. И в основном такое быдло. И естественно все там незаконно. И мусора куча остаётся возле участка, т.к там уже как проходной двор. И салюты взрывают по ночам. Невозможно уже это терпеть

, елена, г. Владивосток
Артём Валигура
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте!

В соответствии с ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», а так же СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в помещениях» устанавливаются допустимые уровни шума в дневное и ночное время (в децибелах)

Для территорий, непосредственно прилегающим к жилым домам с 7 до 23 — 55 децибел, с 23 до 7, 45-60 децибел.

Данные требования являются обязательными как для физических, так и для юридических лиц.

За неисполнение указанных норм, виновные лица несут ответственность в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях, а так же гражданско-правовую ответственность.

То есть, виновное лицо может быть оштрафовано за административное правонарушение, а Вы вправе требовать компенсации в гражданском порядке. Так же, деятельность организации может быть приостановлена, или прекращена, если в результате ее действий нарушаются санитарные нормы (превышение допустимого уровня шума тоже к ним относится), так, в соответствии с ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» Ст. 24 п. 2

«2. Индивидуальные предприниматели и юридические лица должны приостановить деятельность или прекратить деятельность отдельных цехов, участков, эксплуатации зданий, транспорта, выполнения отдельных работ и услуг в случаях, если при выполнении указанных видов деятельности, нарушаются санитарные правила»

Напишите в чат, разработаем стратегию как Вам действовать.

Консультация в чате оказывается на платной основе

Надеюсь ответ будет Вам полезен!