Имею ли я право отказаться от коммуналки не проживая там не оплачивать воду и свет?

Здравствуйте уважаемые юристы .Такой вопрос: если я являюсь владельцам дома 1 /2 и на меня лицевой счёт всех коммуналок но я там не проживаю в данный момент , проживает на второй половине дома другие собственники .Имею ли я право отказаться от коммуналки не проживая там не оплачивать воду и свет?

, Анна, г. Москва
Алена Доставалова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер, Анна.

В силу части 5 пункта 2 статьи 153 Жилищного кодекса Российской Федерации обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение.
Оплата за отопление, содержание и ремонт, а также расходов на общедомовые нужды (электроэнергия, холодная вода, теплоноситель, тепловая энергия, стоки), относятся к обязательным расходам по оплате за содержание жилого помещения, которые должен нести собственник вне зависимости от факта проживания в жилом помещении. Размер расходов пропорционален размеру доли в праве собственности.
Если иные коммунальные услуги собственнику не оказываются, он вправе требовать их перерасчет. Но это имеет место быть лишь при отсутствии внутриквартирных приборов учета (счетчики электроэнергии и холодной/горячей воды). За перерасчетом в данном случае необходимо обратиться в управляющую организацию и предоставить наличие оснований для его осуществления.

Если речь  идет об индивидуальных жилых домах, то они снабжены индивидуальными приборами учета, соответственно, оплата идет лишь за потребленные ресурсы.