Можно ли мне оформиться только как самозанятый?

Здравствуйте! Я хочу арендовать помещение для проведения кружков по английскому языку с детьми. Можно ли мне оформиться только как самозанятый?

, Эльвина, г. Казань
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Эльвина, здравствуйте!

Можно ли мне оформиться только как самозанятый?

Да, это возможно, если  вид деятельности, условия ее осуществления или сумма дохода  (налогоплательщики, у которых доходы, учитываемые при определении налоговой базы, превысили в текущем календарном году 2,4 миллиона рублей.) не попадают в перечень исключений, указанных в статьях 4 и 6 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Эльвина
Клиент, г. Казань
Спасибо!
Людмила Орденова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Эльвина.

Согласно закону №422-ФЗ от 27.11.2018, физические лица при применении специального налогового режима вправе вести виды деятельности, доходы от которых облагаются НПД (налог на профессиональный доход), за исключением видов деятельности, ведение которых требует обязательной регистрации в качестве ИП.

Конкретного списка видов деятельности самозанятого не существует, но есть конкретные виды деятельности, которые запрещены при статусе самозанятого. Вид деятельности, который Вы обозначили в вопросе, не является запретным.

Удачи Вам в работе!

Эльвина
Клиент, г. Казань
Большое спасибо за Ваш ответ!