Могу ли я работать юристом?

У меня нет возможности получить высшее юридическое очно, только заочно. Все говорят, что там невозможно выучиться и стать хорошим специалистом. Могу ли я работать и представлять интересы клиентов на основании доверенности если выучу сам всё то, что дают в институтах? Или заочное юридическое всё-таки поможет?

, Никита, г. Сыктывкар
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Наличие высшего образования вам может обязательно потребоваться при представлении интересов, так как, например, в вышестоящих судах (кроме мирового судьи и районного суда) представителем может быть только лица с высшим юридическим образованием, то есть нужно показывать «корочку».

если выучу сам всё то, что дают в институтах

Никита

Не понимаю, как вы себе все это представляете.

Санал Дорджинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Никита. Чтобы работать юристом, так же как и другим специалистом, необходимо иметь соответствующее образование, в некоторых случаях требуется высшее образование. Возможно Вы и сможете самостоятельно получить и освоить в какой-то мере определенные знания, но наличие образования означает не только знания человека, но и подтверждение этих знаний путем сдачи государственных экзаменов. А для этого надо учиться в учебном заведении и получить диплом. Можно учиться и заочно.