8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте мне 15 лет в этом году в сентебре исполниться 16 я не здал один экзамен передача в сентябре могу ли я забрать документы со школы без родителей и перевестись в другую в другом городе?

Здравствуйте мне 15 лет в этом году в сентебре исполниться 16 я не здал один экзамен передача в сентябре могу ли я забрать документы со школы без родителей и перевестись в другую в другом городе?

, сергей, г. Москва
Светлана Суслова
Светлана Суслова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Сергей!

1. Согласно ГК РФ ст.26 несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в п.2, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.

2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;
2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;
3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;

4) совершать мелкие бытовые сделки 

Таким образом, самостоятельно забрать документы из одной школы, а затем передать их в другую, самостоятельно Вы не сможете.

0
0
0
0
Екатерина Девятирикова
Екатерина Девятирикова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей.  В соответствии с законом об образовании в РФ среднее образование является обязательным. Формы получения образования и учреждение в котором Вы будете обучаться до совершеннолетия выбирает законный представитель (мать, отец или попечитель). Если у Вас конфликт с родителями, то в соответствии с Законом об опеке с 14 лет Вы имеете право обратиться с заявлением о назначении Вам попечителя. Решать вопросы по форме дальнейшего обучения будет он. С 14 лет Вы имеете право проживать отдельно от родителей по месту обучения. Если Вам необходима помощь для предоставления интересов в органах опеки, то могу ее оказать. С уважением, Екатерина.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Ситуация такая моя бабушка как и отец выплачивают
Здравствуйте. Ситуация такая , моя бабушка как и отец выплачивают за квартиру приватизацию , за которую платить ещё лет 10-20 точно. Но вот каким образом я могу вступить в наследство этой квартиры ? Бабушки может не стать за такой промежуток времени. Могу ли я получить долю , если прописать меня там ? Либо оформить договор «дарения» , хотя квартира не выплачена , можно ли так ? А завещание вроде писать нельзя на данную квартиру
, вопрос №4098897, Гелия,
Семейное право
До 15 лет он не был официально отцом, алименты и помощи не было, после 15 он стал отцом официально, помощи и алиментов так же не было
Отцу 60 лет, мне 22. До 15 лет он не был официально отцом, алименты и помощи не было, после 15 он стал отцом официально, помощи и алиментов так же не было. Как можно его наказать?
, вопрос №4098513, Захар, г. Красноярск
Трудовое право
Здравствуйте, меня зовут Богдан, мне 17 лет, в общем и целом я уже как 3 месяца не хочу в училище, мне названивают
Здравствуйте, меня зовут Богдан, мне 17 лет, в общем и целом я уже как 3 месяца не хочу в училище, мне названивают учителя, мол, забери документы, проблем нет их забрать, мама просто не хочет туда идти, не знаю почему, и как бы они вчера звонили сегодня и сказали, придут домой типа с полицией, меня это не пугает, но вопрос у меня такой, что мне за это может быть, если они придут с полицией????
, вопрос №4098407, Богдан, г. Москва
Дата обновления страницы 17.07.2021