Правомочны ли действия соседки?

Добрый день! Моя соседка по коммуналке занимает на общей кухне практически её половину, т. е. большой стол, стиральная машина, рядом мойка. До покупки мной комнаты, эта же соседка, имея свою собственную комнату,приобрела для своей дочери комнату, смежную с моей, у одних и тех же хозяев,что и у меня.Соседка утверждает, что ей на кухне должна принадлежать половина моего кухонного стола. Либо просит купить стол поменьше, чтобы она могла поставить стол для комнаты своей дочери. Я-многодетная мама, купила комнату на маткапитал плюс свои средства, собственников трое, я и мои два сына. Правомочны ли действия соседки? Должна ли я ей уступать свой стол на кухне, если у меня комната составляет 14 кв.м.,и я на кухне имею только небольшой 65см.стол, навесной шкаф и место под стиральную машину.

, Лана, г. Саратов
Алена Доставалова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Дина.

В соответствии с п.1 ст.42 ЖК РФ

Доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире пропорциональна размеру общей площади указанной комнаты.

Вместе с тем, согласно п.5 указанной статьи

Собственник комнаты в коммунальной квартире не вправе осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире.

Кухня является общим имуществом всех собственников комнат, соответственно, расходы на содержание общего имущества (например, на ремонт) производятся пропорционально размеру доли (комнаты) (ст.43 ЖК РФ), а вот владение и пользование общим имуществом нельзя осуществлять так же пропорционально. Действия соседки неправомерны.

Лана
Клиент, г. Саратов
Спасибо!