8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомочны ли действия соседки?

Добрый день! Моя соседка по коммуналке занимает на общей кухне практически её половину, т. е. большой стол, стиральная машина, рядом мойка. До покупки мной комнаты, эта же соседка, имея свою собственную комнату,приобрела для своей дочери комнату, смежную с моей, у одних и тех же хозяев,что и у меня.Соседка утверждает, что ей на кухне должна принадлежать половина моего кухонного стола. Либо просит купить стол поменьше, чтобы она могла поставить стол для комнаты своей дочери. Я-многодетная мама, купила комнату на маткапитал плюс свои средства, собственников трое, я и мои два сына. Правомочны ли действия соседки? Должна ли я ей уступать свой стол на кухне, если у меня комната составляет 14 кв.м.,и я на кухне имею только небольшой 65см.стол, навесной шкаф и место под стиральную машину.

Показать полностью
, Лана, г. Саратов
Алена Доставалова
Алена Доставалова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Дина.

В соответствии с п.1 ст.42 ЖК РФ

Доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире пропорциональна размеру общей площади указанной комнаты.

Вместе с тем, согласно п.5 указанной статьи

Собственник комнаты в коммунальной квартире не вправе осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире.

Кухня является общим имуществом всех собственников комнат, соответственно, расходы на содержание общего имущества (например, на ремонт) производятся пропорционально размеру доли (комнаты) (ст.43 ЖК РФ), а вот владение и пользование общим имуществом нельзя осуществлять так же пропорционально. Действия соседки неправомерны.

1
0
1
0
Лана
Лана
Клиент, г. Саратов
Спасибо!
Похожие вопросы
Медицинское право
Правомочно ли требование о расписке?
Здравствуйте! Мной был заключен договор с медицинским центром на оказание платных услуг. Это был массаж, после которого у меня заболело плечо в результате не обосновано чрезмерного воздействия массажиста с приложением сверх силы по моим личным ощущениям. В результате я вынуждена была обратиться в другое мед учреждение за помощью, потратила средства на обследование и лечение. Сейчас прошу ту организацию вернуть мне деньги за массаж. Они настаивают на личном приезде и написании в их мед центре расписки о получении денег. Могу ли я получить возврат без личного приезда дистанционно? Правомочно ли требование о расписке?
, вопрос №4062601, Нина, г. Москва
Административное право
Как себя вести, если все время мешаем соседке жить?
Как себя вести,если все время мешаем соседке жить? Что делать в таких случаях? Соседка сидевшая,по данным источника в квартире держит дубинку,кастет,приводит домой наркоманов,и живёт с детьми не достигших даже 7 лет. Доказательств пока нет.
, вопрос №4062038, Антонина, г. Москва
Банкротство
А районный суд принял к производству иск о взыскании задолженности от 2016 года
Добрый вечер, подскажите, пожалуйста, если я по решению суда признана банкротом, сейчас идёт процесс реализации имущества. А районный суд принял к производству иск о взыскании задолженности от 2016 года! Правомочно ли это?!
, вопрос №4061780, Валерия, г. Тюмень
Автомобильное право
В 2015 году лишили прав за езду в нетрезвом виде на 1, 6 года, права не сдавал, сейчас истек срок действия прав, могу ли я их поменять и пользоваться, есть ли срок давности?
в 2015 году лишили прав за езду в нетрезвом виде на 1,6 года, права не сдавал, сейчас истек срок действия прав, могу ли я их поменять и пользоваться, есть ли срок давности ?
, вопрос №4061229, Клиент, г. Магнитогорск
Гражданское право
Правомерны ли действия пристава, если судебный приказ я не получала и не рассматривала?
Исполнительное производство возбуждено 25.03.2024, судебный приказ от 17.05.2019. правомерны ли действия пристава, если судебный приказ я не получала и не рассматривала? И номера этого приказа в судебном делопроизводстве нет
, вопрос №4060678, Олеся, г. Москва
Дата обновления страницы 17.07.2021