Развод через суд а регионе пребывания, без наличия регистрации в регионе пребывания

, Сергей, г. Грозный
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Иск о расторжении брака подается по месту жительства ответчика, исключение — ст. 29 ГПК РФ (например, если при вас находится ребенок). При этом опять же нельзя произвольно обратиться в суд там, где вы находитесь, вам нужно подтвердить место жительства, как правило, это место регистрации.

Проще всего направить иск почтой, если оформить все правильно, проблем не возникнет.

Обращайтесь, могу вам подробно все разъяснить, составить документы.

С уважением, Андрей Козырев