Замена паспорта гражданина РФ при достижении 45 лет, порядок, срок действия "старого" паспорта до момента выдачи "нового"
16.07.2021 на официальном интернет-портале правовой информации (pravo.gov.ru) опубликовано Постановление Правительства РФ от 15.07.2021 № 1205 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 8 июля 1997 г. № 828 и признании утратившими силу отдельных положений актов Правительства Российской Федерации". Согласно п.4 Постановления оно вступает в силу со дня его официального опубликования, а значит - 16.07.2021. Согласно п.4 Изменений к Постановлению: "Паспорт, подлежащий замене в связи с достижением гражданином 45-летнего возраста, является действительным до оформления нового паспорта, но не более чем 90 дней после дня возникновения указанных обстоятельств.". Прошу разъяснить: с учетом вступивших в силу вышеуказанных положений Постановления, считается ли мой "старый" паспорт, заявление на замену которого я подал через Госуслуги 08.07.2021 по причине достижения 45-лет (исполнилось 02.07.2021), действующим на сегодняшний день и до дня получения нового паспорта (отделом МВД назначен прием на 06.08.2021 для получения нового паспорта) в соответствии с п. 4 Изменений к Постановлению?
Ваши правоотношения по обязанности заменить паспорт в связи с достижением возраста возникли до принятия нового постановления, поэтому вам надлежит руководствоваться указанным мною выше нормативным актом 828. Ваш паспорт действителен сейчас и до момента получения вами нового. Вы все сделали своевременно и правильно. Изменения, принятые сейчас, касаются тех, кто достигнет установленного возраста для замены паспорта после его вступления в силу.