Замена паспорта гражданина РФ при достижении 45 лет, порядок, срок действия "старого" паспорта до момента выдачи "нового"

16.07.2021 на официальном интернет-портале правовой информации (pravo.gov.ru) опубликовано Постановление Правительства РФ от 15.07.2021 № 1205 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 8 июля 1997 г. № 828 и признании утратившими силу отдельных положений актов Правительства Российской Федерации". Согласно п.4 Постановления оно вступает в силу со дня его официального опубликования, а значит - 16.07.2021. Согласно п.4 Изменений к Постановлению: "Паспорт, подлежащий замене в связи с достижением гражданином 45-летнего возраста, является действительным до оформления нового паспорта, но не более чем 90 дней после дня возникновения указанных обстоятельств.". Прошу разъяснить: с учетом вступивших в силу вышеуказанных положений Постановления, считается ли мой "старый" паспорт, заявление на замену которого я подал через Госуслуги 08.07.2021 по причине достижения 45-лет (исполнилось 02.07.2021), действующим на сегодняшний день и до дня получения нового паспорта (отделом МВД назначен прием на 06.08.2021 для получения нового паспорта) в соответствии с п. 4 Изменений к Постановлению?

, ольга, г. Москва
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Ольга.

Прошу разъяснить: с учетом вступивших в силу вышеуказанных положений Постановления, считается ли мой «старый» паспорт, заявление на замену которого я подал через Госуслуги 08.07.2021 по причине достижения 45-лет (исполнилось 02.07.2021), действующим на сегодняшний день и до дня получения нового паспорта (отделом МВД назначен прием на 06.08.2021 для получения нового паспорта) в соответствии с п. 4 Изменений к Постановлению?

да, является действующим, и вы все сделали в срок, не нарушив закона РФ.2 июля вам исполнилось 45 лет, и в течение 30 дней (а именно 8 июля) вы подали заявление на замену.

Срок действия российских паспортов, подлежащих замене при достижении гражданами возраста 20 и 45 лет, будет продлен до 90 дней. Соответствующее постановление подписал Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин (нормативный акт будет опубликован позже). https://www.garant.ru/news/147... Это будет действовать через год.

Сейчас действует  Постановление Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»

12. Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:

достижение возраста, предусмотренного пунктом 7 настоящего Положения;

п.7 гласит - По достижении гражданином (за исключением военнослужащих, проходящих службу по призыву) 20-летнего и 45-летнего возраста паспорт подлежит замене.

Документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней с момента наступления обстоятельств, подлежащих для замены паспорта.

Более подробно можно прочесть здесь мвд.рф/Deljatelnost/emvd/guvm/выдача-паспорта-гражданина-рф#:~:text=от%2045%20лет%20—%20бессрочно., обстоятельств%2C%20подлежащих%20для%20замены%20паспорта

ольга
Клиент, г. Москва
не ясен ответ: да, является действующим… Это будет действовать через год. так действует или нет?

Ваши правоотношения по обязанности заменить паспорт в связи с достижением возраста возникли до принятия нового постановления, поэтому вам надлежит руководствоваться указанным мною выше нормативным актом 828. Ваш паспорт действителен сейчас и до момента получения вами нового. Вы все сделали своевременно и правильно. Изменения, принятые сейчас, касаются тех, кто достигнет установленного  возраста для замены паспорта после его вступления в силу.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

не ясен ответ: да, является действующим… Это будет действовать через год. так действует или нет?

Не совсем понятно, вы имеете ввиду что «будет действовать через год»?

Постановление Правительства РФ от 15 июля 2021 г. N 1205 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 8 июля 1997 г. N 828 и признании утратившими силу отдельных положений актов Правительства Российской Федерации» вступило в силус 16 июля 2021 года, за исключениям —

пункта 3, а также подпунктов «д» и «ж» пункта 1 изменений, утвержденных настоящим постановлением, которые вступают в силу с 1 июля 2022 г.

Действительность срока паспорта в течение 90 дней после наступления соответствующего возраста (20 или 45 лет) предусмотрена пунктом 4 указанных изменений.

4. Паспорт, подлежащий замене в связи с достижением гражданином 20-летнего и 45-летнего возраста, является действительным до оформления нового паспорта, но не более чем 90 дней после дня возникновения указанных обстоятельств.

А пункт 4 также вступил в силу с 16 июля 2021 года.

Соответственно, ваш паспорт действителен в течение 90 дней после исполнения вам 45 лет, т.е. в течение 90 дней начиная с 03 июля 2021 года.

То есть -с 1 июля 2022 г. (через год), вступают силу такие нормы-

— МФЦ и организации соцобслуживания будут передавать поданные гражданами для оформления паспорта документы в ОВД в течение 1 дня.

— сокращение срока оформления паспортов с 10 до 5  дней. (абз. 1 п.16 Положение о паспорте)

 -отменяется 30-дневный срок оформления паспорта для случаев обращения за выдачей или заменой не по месту жительства, а также случаев, когда утраченный (похищенный) паспорт выдавался другим ОВД. ( абз. 2 п.16 Положение о паспорте)

Остальные изменения вступают в силу со дня опубликования.