Женщина и у неё два родных сына, сын старший умирает, она становится опекуном внука (у старшего сына ребёнок )потом умирает женщина, кто имеет права на наследство?

Женщина и у неё два родных сына,сын старший умирает ,она становится опекуном внука (у старшего сына ребёнок )потом умирает женщина ,кто имеет права на наследство ?младший сын и опекаемый ?или только Младший сын?

, Алена, г. Ярославль
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алена.

Наследниками первой очереди являются дети, родители и супруг наследодателя. Внуки наследуют по праву представления — как в  описанном Вами случае — сын наследодательницы умер раньше нее и его сын (внук наследодательницы) наследует «вместо» умершего сына.

Если у женщины нет мужа, родителей и других детей, то наследниками будут внук и младший сын.

Кстати, когда умер старший сын, его наследниками были мать и его сын (а также супруга и отец, если они были в живых на момент его смерти). Даже если наследство не оформлялось, оно могло быть принято фактически.