Нужно ли получать заключение санэпидемнадзора?

Ситуация: Новому председателю и правлению в снт необходимо построить мусорную площадку с учетом законодательных норм на 2021г.

Вопрос: Какие нормы законодательства, снипы и т.д. необходимо соблюсти при установке мусорной площадки в снт летом 2021г.? Нужно ли согласовывать место размещения мусорной площадки с садоводами или управой? Нужно ли получать заключение санэпидемнадзора?

, Ольга Маркова, г. Москва
Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Ольга!

Нужно ли согласовывать место размещения мусорной площадки с садоводами или управой?

Ольга

В соответствии  с Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 28.01.2021 N 3 «Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 2.1.3684-21 „
Установка контейнерной площадки для сбора ТКО  производится садоводами (владельцами контейнерной площадки) согласно схемы определяемой органом местного самоуправления (Администрации города)

 Выбор места размещения контейнерной и (или) специальной площадки на территориях ведения гражданами садоводства и огородничества осуществляется владельцами контейнерной площадки в соответствии со схемой размещения контейнерных площадок, определяемой органами местного самоуправления <7>.

https://docs.cntd.ru/document/... ознакомится с постановлением можете здесь

Таким образом,  получить надо с Администрации и собственников СНТ
С уважением Добышев Р.В.

Какие нормы законодательства, снипы и т.д. необходимо соблюсти при установке мусорной площадки в снт летом 2021г.

Ольга

Согласно вышеуказанного постановления площадки должны иметь подъездной путь, твердое (асфальтовое, бетонное) покрытие с уклоном для отведения талых и дождевых сточных вод, а также ограждение, обеспечивающее предупреждение распространения отходов за пределы контейнерной площадки., Ограждение должно быть с трех сторон высотой 1 метр

Расстояние до домов должно не менее 20 метров, но не более 100 метров;

Если раздельное накопление то расстояние до домов не менее 8 метров и не более 100 метров. Расстояния могут уменьшатся на 25% если

на основании результатов оценки заявки на создание места (площадки) накопления ТКО на предмет ее соответствия санитарно-эпидемиологическим требованиям

на контейнерной площадке должно быть

 не более 8 контейнеров для смешанного накопления ТКО или 12 контейнеров, из которых 4 — для раздельного накопления ТКО, и не более 2 бункеров для накопления КГО.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Ольга!

Какие нормы законодательства, снипы и т.д. необходимо соблюсти при установке мусорной площадки в снт летом 2021г.?

Нужно соблюдать Свод правил   для  планировки, застройки территории ведения гражданами садоводства,  СП 53.13330.2019.

5.10 На территории ведения садоводства и за ее пределами запрещается организовывать свалки отходов. Органические отходы должны утилизироваться на садовых земельных участках. Для неутилизируемых отходов (стекло, металл, полиэтилен и др.) на земельных участках общего назначения должны быть предусмотрены площадки для установки контейнеров твердых коммунальных отходов (по таблице 5.1). Площадки должны быть огорожены с трех сторон глухим ограждением высотой не менее 1,5 м, иметь твердое покрытие и размещаться на расстоянии не менее 20 и не более 500 м от границ участков

Более подробно, включая  требования к площади  контейнерных площадок по ссылке https://docs.cntd.ru/document/...

Нужно ли согласовывать место размещения мусорной площадки с садоводами или управой?

Согласно  СанПиН 2.1.3684-21, утвержденный   Постановлением  Главного государственного санитарного врача РФ от 28.01.2021 N 3.

 Выбор места размещения площадки для ТБО  осуществляется в соответствии со  схемой  размещения контейнерных площадок, определяемой   органами местного самоуправления, который  ведет  реестр таких  мест.

5. Выбор места размещения контейнерной и (или) специальной площадки на территориях ведения гражданами садоводства и огородничества осуществляется владельцами контейнерной площадки в соответствии со схемой размещения контейнерных площадок, определяемой органами местного самоуправления.

Порядок  использования земельного участка общего назначения  находится в    исключительной компетенции общего собрания членов товарищества, поэтому если  местом размещения мусорной площадки окажется  земельный участок общего назначения, необходимо будет проведение общего собрания членов товарищества.

5) принятие решения о создании (строительстве, реконструкции) или приобретении имущества общего пользования, в том числе земельных участков общего назначения, и о порядке его использования;
ст.17 ФЗ №217

Нужно ли получать заключение санэпидемнадзора?

Нет, не нужно.