Но дело в том, что ИП на упрощенке ( налог на доход 6%), а налог на прибыль по брокерскому счёту - 13% Не пойдёт ли

Доброго времени суток!

Вопрос следующий

У меня у отца ИП и я хочу оформить ему дебетовую карту и к ней привязать брокерский счёт и активно его использовать.

Но дело в том, что ИП на упрощенке ( налог на доход 6%), а налог на прибыль по брокерскому счёту - 13%

Не пойдёт ли это в разрез с каким нибудь налоговым законом и не снимут ли ИП с упрощенки , если по брокерскому счёту он будет платить 13%

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Доход от операций с ценными бумагами не является доходом от предпринимательской деятельности  ИП, в связи с чем не подлежит учету в качестве дохода от предпринимательской деятельности. Он облагается НДФЛ и учитывается именно как доход физического лица. Поэтому доход от предпринимательства будет облагаться в рамках существующего у ИП налогового режима. Доход от операций с ц.б. в рамках НДФЛ. Соприкасаться они не будут.

Все остальные моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате.

С уважением Евгений Беляев