Договор оферты или просто как для физ лица?

Самозанятость

Здравствуйте

Подскажите пожалуйста

Какой договор я могу заключить как самозанятый? Договор оферты или просто как для физ лица ?

Я репетитор английского языка. Ученики онлайн и с разных городов подписать смогут только если фото пришлют на мессенджер

Заранее благодарю

, Надежда, г. Астрахань
Артём Горохов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Надежда.

Согласно ст. 435 Гражданского Кодекса РФ:

1. Офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение.
Оферта должна содержать существенные условия договора.
2. Оферта связывает направившее ее лицо с момента ее получения адресатом.
Если извещение об отзыве оферты поступило ранее или одновременно с самой офертой, оферта считается не полученной.

В соответствии со ст. 438 Гражданского Кодекса РФ:

1. Акцептом признается ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии.
Акцепт должен быть полным и безоговорочным.
2. Молчание не является акцептом, если иное не вытекает из закона, соглашения сторон, обычая или из прежних деловых отношений сторон.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
3. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

Закон не предусматривает никаких ограничений по категории лица для заключения любого гражданско-правового договора. Оферта — это не вид договора, это его форма. В вашем случае необходимо заключить договор возмездного оказания услуг. Он может быть заключён как в письменной форме, так и в форме оферты Письменная форма заключения договора предполагает, что обе стороны либо поставят свои физические подписи на договоре, либо подпишут электронную версию такого договора усиленной квалифицированной электронной подписью.
Часто в практике стороны подписывают договор, а затем отправляют его скан другой стороне для того, чтобы та его распечатала, подписала и выслала обратно. Хоть такое подписание договора в определенных случаях и может приниматься судами, однако всё же является некорректным. В вашем случае я советую использовать договор в форме оферты — это самый удобный способ, который выбирают большинство специалистов в сфере дистанционных образовательных услуг. Настоятельно рекомендую обратиться к юристу за грамотным составлением такого договора. Один раз сделаете договор, а потом сможете применять его сколько угодно раз, даже никаких правок вносить в него не потребуется.