Здравствуйте, могу ли я вдвоем с братом летать по России без доверенности?

Здравствуйте, могу ли я вдвоем с братом летать по России без доверенности? Мне 18 лет, ему - 6.

, Наташа, г. Москва
Артур Эдуардович Синихин
Юрист, г. Балашиха

добрый день.

В России порядок перевозки пассажиров авиатранспортом регламентируются Федеральными правилами РФ авиаперевозок №82 от 2007 года. В нем же говорится о том, что без родителей могут летать на самолете несовершеннолетние дети в возрасте от 2 лет (младенцы могут перевозиться только в сопровождении законных представителей или доверенных лиц). На практике же внутренним регламентом многих авиакомпаний определен минимальный возраст для путешествия без законных представителей – от 5 лет. Совсем маленьких малышей берут на борт под сопровождением специально обученного персонала некоторые иностранные авиакомпании. Дети с 12 лет вправе летать без сопровождения взрослых.

Перелет ребенка без сопровождения взрослого на самолете разрешен. Но актуальные правила и условия перевозки стоит уточнить индивидуально у представителей конкретной авиакомпании.
Если в одной компании вам отказали, не потрудитесь обратиться в другую, так как условия различаются в каждом случае.

Мария Федосеева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья!

Путешествовать с несовершеннолетним родственником вы имеете право с документом.

На перевозку ребенка по России без родителей нужна нотариально заверенная доверенность, но с одной оговоркой: согласно законодательству она необязательна, однако, авиакомпании часто просят ее предъявить. В обязательном порядке доверенность необходима только в том случае, если маленький путешественник совершает международный перелет.

Поэтому, в целях отсутствия проблем заблаговременно оформите доверенность.

С уважением, Мария Федосеева.

Людмила Орденова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Наталья, добрый день.

Для спокойного перелёта надо иметь доверенность в отношении ребёнка, которую составят родители и заверят у нотариуса (законодательно обязанность не установлена). Доверенность будет оформлена на сопровождающее лицо — на сестру ребёнка.

Таким образом, доверенность и свидетельства о рождении не оставят ни у кого сомнений.

При вопросах — пишите в чат

Удачи!