Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
144 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Хищение денежных средств с банковской карты

Добрый день! Ситуация вот какая: вчера заметила, что с моей банковской карты были сделаны платежи , к которым я не имею отношения. В октябре на сумму 900 р, и в ноябре 200 (общая сумма1100, совершена одним номером). Начала разбираться: платежи выполнены через мобильный банк, через сообщения на номер 900 были отплаты сотовой связи с одного номера. История этого номера: мне его подарили 3 года назад, оформлен он на знакомого (с которым на данный момент связи давно нет). Сим карту он заблокировал в апреле 2013 года, мне ничего не сообщив, и продолжил пользование ее уже сам. Мобильный банк на этот номер был установлен. Но карту я перевыпустила, подключила мобильный банк на новый номер и благополучно стала жить дальше. Банковский работник не сообщил, что даже с новой перевыпущенной картой услуга мобильный банк будет автоматически продолжать существовать на старом номере. И этот человек стал потихоньку списывать деньги с моего счета на свой телефон. Я обратилась в банк. Написала заявление о непричастности и проведении расследования о данных платежах. Завтра иду в полицию писать заявление. Теперь вопрос:1) Какая должна быть форма заявления в полицию ( на расследование или обвинение конкретного лица,т.к. в выписке отражается старый номер телефона, который на меня не оформлен), 2) есть ли возможность вернуть мне мои деньги (заметила я только 1100, возможно были и другие суммы, это в процессе расследовани выяснится) и 3) могу ли я привлечь этого человека по статье хищения? и что ему за это грозит?

22 Ноября 2013, 22:43, вопрос №306976 Ирина, г. Новороссийск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 885 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Архипова Иветта

    Ирина!  Какая должна быть форма заявления в полицию ( на расследование или обвинение конкретного лица, т.к. в выписке отражается старый номер телефона, который на меня не оформлен)

    Заявление должно содержать полную информацию, которой Вы располагаете, написать можно в свободной форме. Сотрудники полиции сами помогут Вам его оформить.

     2) есть ли возможность вернуть мне мои деньги (заметила я только 1100, возможно были и другие суммы, это в процессе расследования выяснится) 

    В случае, если будет возбуждено уголовное дело, то Вы имеете право подать заявление, чтобы в ходе рассмотрения дела в судебном заседании, был решен вопрос о взыскании с виновного лица суммы материального ущерба, либо после приговора подать самостоятельный иск в гражданском порядке.

     3) могу ли я привлечь этого человека по статье хищения? и что ему за это грозит?

    Вы привлечь не можете. Привлекают к уголовной ответственности органы следствия (дознания). Вы имеете право обратиться с заявлением о привлечении данного лица к уголовной ответственности. А что ему за это будет, решает, обычно суд. Ответственность за данные действия, предусмотрены ст. 159 ч.1 УК РФ, либо 158 ч.1 УК РФ, все зависит от того, как квалифицируют преступление органы следствия (дознания), срок наказания до двух лет лишения свободы.

    23 Ноября 2013, 19:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats