Указанной нормой закона также предусмотрено, что в случае отзыва субъектом персональных данных согласия на

Я направила по эл.почте в МФО заявление об отказе передачи персональных данных третьим лицам. Просрочка около месяца. Пришел отказ

В соответствии с частью 2 статьи 9 ФЗ «О персональных данных» от 27 июля 2006 года № 152-ФЗ (далее – ФЗ «О персональных данных») согласие на обработку персональных данных может быть отозвано субъектом персональных данных. Указанной нормой закона также предусмотрено, что в случае отзыва субъектом персональных данных согласия на обработку персональных данных оператор (Общество) вправе продолжить обработку персональных данных без согласия субъекта персональных данных при наличии оснований, указанных в пунктах 2 – 11 части 1 статьи 6 ФЗ «О персональных данных».

Согласно пункту 5 части 1 статьи 6 ФЗ «О персональных данных» обработка персональных данных допускается в случае, когда такая обработка необходима для исполнения договора, стороной которого является субъект персональных данных.

На основании вышеизложенного и норм законодательства, сообщаем Вам, что обработка Ваших персональных данных будет осуществляться Обществом до момента исполнения Вами в полном объёме обязательств по Договору, поскольку такая обработка необходима для целей исполнения указанного договора займа.

Также уведомляем Вас о том, что Обществом осуществляется взаимодействие с должниками в рамках правового поля, с использованием исключительно предоставленных ими контактных данных, в том числе – номеров телефона. Таким образом, Обществом не осуществляется обработка и хранение персональных данных третьих лиц.

Дополнительно информируем, что при совершении действий, направленных на возврат задолженности, Общество действует в рамках правового поля и руководствуется нормами действующего законодательства, в том числе Федеральным законом от 03.07.2016 N 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях».

Согласно Федеральному закону от 03.07.2016 N 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» Общество имеет право поручить осуществлять действия направленные на возврат просроченной задолженности лицу, действующему от имени и (или) в интересах кредитора, являющейся кредитной организацией или лицом, осуществляющему деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности, включенному в государственный реестр (пп.2 п.1 ст.5 Федеральный закон №230-ФЗ).

На основании п.5 ст. 6 Федерального закона № 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» кредитор вправе передавать сведения (о должнике, просроченной задолженности и ее взыскании и любые другие персональные данные должника) вне зависимости от наличия согласия должника, при осуществлении действий направленных на возврат просроченной задолженности.

При этом обращаем Ваше внимание, что при заключении Договора микрозайма, Вы выражали согласие на передачу сведений о Вас третьим лицам с целью осуществления взаимодействия, направленного на возврат просроченной задолженности, в случае возникновения таковой. Правомерно ли?

, Ольга, г. Екатеринбург
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ольга, здравствуйте!

Вы можете направить отказ от взаимодействия. Отказ от обработки персональных данных законом не предусмотрен. Третьему лицу Ваши персональные данные могут быть переданы вместе с передачей долга по договору цессии.

Если у Вас сумма долга свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои кредитные долги. Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.