Здравствуйте, Сергей.
Сверхурочная работа — работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени — сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.
Ст. 99 ТК РФ устанавливает следующее ограничение:
Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.
Для учетного периода в полгода предельное количество часов «сверхурочки» не регламентировано. Вполне законной может быть ситуация, когда все 120 часов отрабатываются в одном полугодии, квартале или даже месяце года.
Норму рабочего времени выполняем за 4-4,5 месяца. Далее идёт переработка без приказаСергей
а тут надо разбираться с документами, как это происходит, как оформлен график работы, заложена ли туда сразу переработка (что незаконно) и т.д. Нужно видеть график, расчетные листки, трудовой договор, выписки из табеля и др. От этого зависят и ответы на другие Ваши вопросы. Но для бесплатной консультации это слишком большой объем работы.
Если по графику переработки нет, нужно просто выходить на работу только в дни и часы по графику и не выходить в дни, которые по графику выходные.
Если графика нет — требовать составить график по норме времени.