Могу я в качестве стоимости квартиры указать кадастровую стоимость, при том, что покупная была больше1

Добрый день. Готовлю иск к бывшей жене о разделе имушества. Сложности вызвыло определение стоимости имущества. Хочется как-то сэкономить на госпошлине.

1. Могу я в качестве стоимости квартиры указать кадастровую стоимость, при том, что покупная была больше? Рыночная сейчас еще больше

2. Могу я стоимость автомобиля определить самостоятельно на основании объявлений о продаже аналогичных авто?

, Владимир, г. Братск
Владислав Зыков
Юридическая компания "Ассоциация юристов города Барнаула", г. Барнаул

Здравствуйте Владимир. Вы самостоятельно определяете стоимость имущества нажитого с Вашей супругой в период брачных отношений. От стоимости иска и будет исчисляться государственная пошлина. В судебном процессе вероятно все равно нужна будет товароведческая экспертиза. Но если по цене имущества между сторонами не будет расхождений (ответчик согласится) то экспертизу не надо будет проводить.

Статья 333.19. (НК РФ) Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями

1. По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:
1) при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке, при цене иска:
до 20 000 рублей — 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;
от 20 001 рубля до 100 000 рублей — 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;
от 100 001 рубля до 200 000 рублей — 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;
от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей — 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;
свыше 1 000 000 рублей — 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;

Если Вам нужно подготовить какие либо документы к суду обращайтесь ко мне в чате. С уважением.

Вы можете указать кадастровую стоимость квартиры. Вы можете самостоятельно оценить стоимость автомобиля.