Долевые дома

Скажите пожалуйста могу ли я сделать долевые только детям, я с мужем была в браке когда покупали дом под материнский капитал, и в обязательстве я должна выделить доли детям и мужу, потом мы развелись он уехал не знаю куда даже и не общаемся. И когда уезжал я ему говорила что мне нужно будет долевые делать на что он ответил ему без разницы как я буду делать и ему ничего не нужно. Как мне быть? В мфц не делают только через нотариуса. Ещё дом сгорел, сейчас буду подавать документы на квартиру потом если дадут квартиру муж там будет в доле или как?

, Варя, г. Кемерово
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Доли нужно выделить всем членам семьи, а не только детям. Ни Федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», ни Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утв. Постановлением Правительства от 12.12.2007 N 862, не содержат каких-либо специальных положений по определению размера доли в праве собственности на приобретенное с использованием средств (части средств) материнского капитала жилое помещение. Законом лишь установлено, что доли в праве собственности на жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского капитала, определяются по соглашению.

Уточните  у нотариуса порядок составления соглашения. Если дом утрачен, то смотря в каком порядке вы будете подавать заявление на квартиру. Уточняйте перечень в органах местного самоуправления.