2020 год развелись, на какую долю в квартире может рассчитывать?

Здравствуйте, квартира куплена в браке на субсидию военнослужащим в 2015 году. 2020 год развелись, на какую долю в квартире может рассчитывать?

, Виктория, г. Владивосток
Дмитрий Грязнов
Юрист, г. Иркутск

На основании статьи 256 ГК РФ и статьи 34 ч. 1 СК РФ имущество супругов, нажитое в браке, при разводе делится пополам.

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.
Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Статья 34 в части 2 СК РФ указывает на то, что недвижимость, приобретенная за счет средств целевого назначения, не является совместным имуществом и при расторжении брака ее нельзя поделить между супругами.

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.