Здравствуйте.если человеку предъявлено охраной обвинение в мелких кражах и он согласился и оплатил ущерб, то есть ли повод магазину обращаться в полицию?

Здравствуйте.если человеку предъявлено охраной обвинение в мелких кражах и он согласился и оплатил ущерб,то есть ли повод магазину обращаться в полицию?

, Anna, г. Ростов-на-Дону
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер!

если человеку предъявлено охраной обвинение в мелких кражах и он согласился и оплатил ущерб, то есть ли повод магазину обращаться в полицию?

Магазин может обратиться в  полицию с заявлением. И полиция может возбудить административное производство по статье, предусматривающей ответственность за мелкое хищение. Но на наказании скажется то, что гражданин добровольно возметил причиенный материальный ущерб, это должно быть учтено.

ст.7.27 КоАП РФ
Павел Радостин
Юрист, г. Москва

Добрый день. По смыслу УПК РФ и УК РФ сам факт согласия с ранее совершенным преступлением не является препятствием для обращения в полицию с заявлением о преступлении в порядке ст 141 УПК РФ. В случае возбуждения уголовного дела факт возмещения ущерба, причинённого преступлением, будет являться смягчающим обстоятельством в соотвествии со ст 61 УПК РФ. Таким образом, факт признания вины и возмещения ущерба после совершения преступления, не является препятствием для обращения в правоохранительные органы с заявлением о преступлении.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Магазин имеет право обратиться в полицию. А будет ли обращаться, я так понимаю зависит от ситуации и умения урегулировать конфликт.

Anna
Клиент, г. Ростов-на-Дону
А заитересованы ли представители магазина в подаче заявления в правоохранительные органы? это для них какой то бонус? Какова практика, после урегулирования на месте с помощью мат.средств, часто ли обращаются в органы?

Ну обычно если отпустили, то не обращаются. Но изредка бывают ситуации и деньги получили и пытаются обратиться. Редко.