Участковый уполномоченный полиции по поручению следователя прибыл по месту жительства гражданки О

Участковый уполномоченный полиции по поручению следователя прибыл по месту жительства гражданки О., предъявил ей постановление следователя о ее приводе для допроса в качестве свидетеля и потребовал, чтобы О. проследовала с ним в ОВД.

О. отказалась выполнить требование участкового уполномоченного.

Последний составил протокол о совершении О. административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.

Правильно квалифицировали?

, Максим, г. Москва
Павел Радостин
Юрист, г. Москва

Добрый день. Согласно ст 152 УПК РФ в случае необходимости производства следственных или розыскных действий в другом месте следователь вправе произвести их лично либо поручить производство этих действий следователю или органу дознания, дознаватель вправе произвести их лично либо поручить производство этих действий дознавателю или органу дознания. Поручения должны быть исполнены в срок не позднее 10 суток. По смыслу УПК РФ участковый выступает должностным лицом органа дознания. Ответственность по 19.3 КОАП РФ наступает за Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции. Таким образом, в данном случае требование сотрудника полиции по поручению следователя явится на допрос было правомерным и составление протокола можно посчитать обоснованным.