НДФЛ на доходы от продажи ценных бумаг и зарплаты гражданина РФ, проживающего вне РФ

В 2020 году физическое лицо, гражданин РФ, провел 365 дней не в РФ. Он имеет вид на жительства и получает некоторую зарплату в Германии.

Одновременно за этот 2020 год он работал дистанционно и получал доход в России в виде зарплаты, а также получил доход от операций с ценными бумагами в РФ и не в РФ.

С зарплаты в Германии были уплачены налоги работодателем в Германии. Также по зарплате в РФ работодатель физ лица в РФ оплатил налог 13% и соц взносы.

Кроме этого с дохода по ценным бумагам проданным в РФ было оплачено в РФ 13% НДФЛ. С дохода по операциям с ЦБ вне РФ налог в РФ не уплачивался.

Вопросы:

1) правильно ли уплачены налоги в Российской Федерации?

2) По какой ставке должен оплачиваться налог на доходы гражданина РФ, проживающего за пределами РФ с зарплаты в РФ и с дохода по ЦБ полученным в РФ.

3) По какой ставке гражданин РФ проживающий за пределами РФ должен оплатить НДФЛ на доходы с иностранных ЦБ полученный вне РФ.

, Артур, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

2) По какой ставке должен оплачиваться налог на доходы гражданина РФ, проживающего за пределами РФ с зарплаты в РФ и с дохода по ЦБ полученным в РФ.

3) По какой ставке гражданин РФ проживающий за пределами РФ должен оплатить НДФЛ на доходы с иностранных ЦБ полученный вне РФ.

Артур

Артур, добрый день! Согласно ст. 209 НК РФ налоговые НЕрезиденты РФ, т.е. лица, в налоговом периоде фактически находившиеся в РФ менее 183 дней в РФ уплачивают ндфл только с доходов, полученных от источников в РФ. Примерный перечень таких источников определен ст. 208 НК РФ. При этом применительно к вознаграждению за выполнение трудовых и иных обязанностей источник дохода определяется по месту выполнения получателем дохода соот. действий а не по месту нахождения работодателя/заказчика. Что касается ставок налога, то для НЕрезидентов согласно п. 3 ст. 224 НК РФ они составляют 30% на все доходы, кроме прямо указанных в данном пункте

Также по зарплате в РФ работодатель физ лица в РФ оплатил налог 13% и соц взносы.

Артур

Тут также надо учитывать соглашение об избежании двойного налогообложения между РФ и Германией, в частности ст. 15 согласно которой

С учетом положений статей 16, 18 и 19 настоящего Соглашения жалованье, заработная плата и аналогичные вознаграждения, получаемые резидентом одного Договаривающегося Государства от работы по найму, могут облагаться налогом в другом Договаривающемся Государстве только тогда, когда работа выполняется в нем.

поэтому там и ндфл не должны были удерживатьи ставка должна была быть 30 а не 13% (если бы налог удерживался законно)

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Прежде всего необходимо понимать то, что по итогам  2020 г. Вы не являлись   налоговым резидентом РФ — статья 207 НК. Отсюда налогами у Вас в РФ должны облагаться доходы от источника в РФ — статьи 208 и 209 НК http://www.consultant.ru/docum... с учетом положений

Соглашения  между РФ и Федеративной Республикой Германия «Об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и имущество»http://www.consultant.ru/docum...

Отсюда:

2) По какой ставке должен оплачиваться налог на доходы гражданина РФ, проживающего за пределами РФ с зарплаты в РФ и с дохода по ЦБ полученным в РФ

Общая ставка НДФЛ для нерезидента определена в 30% (для дивидендов от российских источников — 15 %)  статья 224 НК http://www.consultant.ru/docum...

Также по зарплате в РФ работодатель физ лица в РФ оплатил налог 13% и соц взносы.

Кроме этого с дохода по ценным бумагам проданным в РФ было оплачено в РФ 13% НДФЛ. С дохода по операциям с ЦБ вне РФ налог в РФ не уплачивался.

1) правильно ли уплачены налоги в Российской Федерации?

Нет. Неправильно.

По доходу  от операций с российскими цб ставка НДФЛ составляет  для нерезидентов 30%, но в соответствии со статьей 13 Соглашения о двойном налогообложении, которое в силу статьи 7 НК имеет в данном случае приоритет

4. Доходы от отчуждения имущества, не обозначенного в пунктах 1 — 3 настоящей статьи, могут облагаться налогом только в том Договаривающемся Государстве, в котором лицо, отчуждающее это имущество, является резидентом.

http://www.consultant.ru/docum...

По заработной плате все зависит от того является ли получаемая заработная плата  выплатой Вам как члену наблюдательного  совета и совета  директоров работодателя. Если да, то НДФЛ оплачивается в РФ в размере 30% — статья 16 Соглашения о двойном налогообложении http://www.consultant.ru/docum...

Если Вы просто работник компании, работающий дистанционно из ФРГ и являетесь налоговым резидентом ФРГ НДФЛ в РФ у Вас не возникает — статья 15 Соглашения о двойном налогообложении

1. С учетом положений статей 16, 18 и 19 настоящего Соглашения жалованье, заработная плата и аналогичные вознаграждения, получаемые резидентом одного Договаривающегося Государства от работы по найму, могут облагаться налогом в другом Договаривающемся Государстве только тогда, когда работа выполняется в нем.

 http://www.consultant.ru/docum...

По страховым взносам с зарплаты, поскольку Вы гражданин РФ( предполагаю что так, если нет, поправьте) они подлежат начислению и оплате работодателем.

3) По какой ставке гражданин РФ проживающий за пределами РФ должен оплатить НДФЛ на доходы с иностранных ЦБ полученный вне РФ.

Это доход от источника за пределами РФ. Налогообложению в РФ  у нерезидента он не подлежит.

Все остальные моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате.

С уважением Евгений Беляев