Взыскание старого долга

здравствуйте. 28 июня 2021 года мне пришло уведомление с госуслуг о том, что на меня есть исполнительное производство по старому долгу за кредитную карту. я обратилась к судебному приставу, она сказала что это производство уже старое, 2015-16 годов, еще на мою девичью фамилию и на старый адрес, что срок давности прошел. Сказала что нужно написать в суд заявление об отмене судебного производства за истечением срока давности и она сможет отменить это производство. Я написала в суд спустя 2 дня, 30 июня заказным письмом. В ответ из суда мне написали, что я пропустила 10-дневный срок, когда можно отправлять возражения, якобы было письмо. Никаких писем я не получала и даже не знала что они были. Мы живем в деревне, и нам на дом письма не приносят. могут позвонить или написать, чтобы получатель сам приехал за письмом. Мне не звонили и не писали, никаких писем в глаза не видела, только электронное уведомление через госуслуги. Как мне доказать что писем я не получала, никаких сроков не нарушала и отменить это старое судебное производство?

, Елена, г. Омск
Людмила Орденова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Елена.

Срок давности по долговым исполнительным производствам составляет 3 года.

Но после окончания розыска должника пристав восстанавливает сроки исполнительного производства (это в худшем случае).

Советую снова обратиться к тому же судебному приставу, который обещал Вам помочь.

Артём Горохов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Елена.

Очевидно, что речь идёт о приказном производстве. В отношении вас был вынесен судом так называемый судебный приказ.

Судебный приказ — судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей. (ч.1, ст. 121 ГПК РФ)

Судебный приказ подлежит отмене в случае, если должником в десятидневный срок были представлены на него возражения. Дело в том, что указанный срок вы пропустили. Но не переживайте, пропущенный срок можно довольно легко восстановить. Причина, по которой вам отказал суд, состоит в том, что в вашем случае необходимо было отправить сразу два отдельных заявления в одном письме: возражение на судебный приказ, в котором вы указываете суть своих возражений и отдельным документом ходатайство о восстановлении пропущенного срока, в котором вы указываете причины пропуска этого срока (письмо не получали, почта плохо работает и т.д.). Таков правильный процессуальный порядок. Я так понимаю, что вы направили только возражения на судебный приказ, а они не подлежат рассмотрению без ходатайства о восстановлении пропущенного срока. Просто направьте заново свои возражения, но на этот раз приложите ходатайство о восстановлении пропущенного срока, и тогда, скорее всего, судебный приказ действительно отменят. Удачи!