Здравствуйте, подскажите пожалуйста как действовать в этой ситуации, куда обратится?

  • 31327A69-812C-402B-9B72-1B1BEEAE5E80
    .png
, Ирина, г. Нижний Новгород
Ирина Коленчикова
Юрист, г. Великий Новгород

Добрый день.

По данному инциденту Вам можно обратиться в органы внутренних дел с заявлением.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Ирина,

Однозначно, Вам следует обратиться в полицию с заявлением, к которому приложите сканы этой переписки.

Если это сотрудники коллекторного агентства (вероятнее всего), то будет рассмотрен вопрос о привлечении к административной ответственности по ст. 14.57 КоАП РФ (Нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности).

В любом случае, полиция проведет проверку, в частности намерений провести опись имущества в присутствии понятых. Возможно усмотрят какое-то другое правонарушение. Как минимум, отправителя сообщений установят и опросят (должны).

Кроме того, усматриваются признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 5.61 КоАП РФ (Оскорбление).

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, -

Дела о данном АПН возбуждаются прокурором (не полицией). Поэтому рекомендую направить заявление и в прокуратуру.

Дополнительную консультацию и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу») на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.
Желаю удачи,