Работодатель просит паспорт в залог пока буду работать в магазине

, Виктория, г. Москва
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Виктория

Данное требование является незаконным, поскольку в соответствии со ст. 19.17. КоАП принятие паспорта в залог является административным правонарушением

Ирина Коленчикова
Юрист, г. Великий Новгород

Добрый день, данное требование работодателя незаконно, ответственность за данное деяние предусмотрено Кодексом об административных правонарушениях

Статья 19.17. Незаконное изъятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или принятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), в залог

1. Незаконное изъятие должностным лицом документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), — влечет наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.

2. Принятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), в залог —
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.