Могу ли я как то обжаловать их и доказать что я сидела за рулем?

Здравствуйте. я попала в дтп на Делимобиле( каршеринг) когда звонили сообщить о ДТП с ними разговаривал мой молодой человек и сказал, что он был за рулем, но на самом деле за рулем была я( просто я была в шоке) и документы о дтп оформлены на меня. Мне выставили штраф о передаче ТС 3 лицу и не хотят его снимать ссылаясь на то что у них есть запись разговора , что молодой человек сказал, что он был за рулем. Законны ли данные действия со стороны компании? Могу ли я как то обжаловать их и доказать что я сидела за рулем?

Я уже писала о просьбе снять штраф ссылаясь на документы, но штраф не сняли.

  • 938E3C4B-E121-4EEF-9FEF-E36FADDEE01D
    .png
, ксения, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ксения,

Сначала Вам следует «отвязать» свою банковскую карту от каршерингового аккаунта. В противном случае арендодатель спишет сумму штрафа в бесспорном порядке. Или следите, чтобы на ней не было денег.

В дальнейшем, Вам следует подготовить и направить письменный ответ на требование оплатить этот внутренний штраф. Повторный ответ, белее обоснованный. Основной аргумент — протоколы об административном правонарушении, в котором Вы указаны водителем. Предложите, что если арендодатель не согласен, он вправе обратиться в суд о взыскании суммы доначисленного штрафа.

Естественно, в случае судебного рассмотрения спора суд примет во внимание документы по делу об административном правонарушении, а не запись разговора арендодателя с третьим лицом.

В случае повторного отказа, если Арендодатель уверен в своей правоте, будет вынужден обратиться в суд. В суде ему будет необходимо доказывать свои требования.

Даже если суд признает передачу управления третьему лицу, Вы вправе требовать уменьшения неустойки согласно ст. 333 ГК РФ (Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку).

Данная позиция подтверждена Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств», согласно которому несоразмерность и необоснованность выгоды могут выражаться, в частности, в том, что возможный размер убытков кредитора, которые могли возникнуть вследствие нарушения обязательства, значительно ниже начисленной неустойки (п. 73).

Однако, на мой взгляд протоколы об АПН подтвердят нахождение Вас за рулем, поэтому шансы у арендодателя не велики.

Если же арендодатель успел списать внутренний штраф с Вашей банковской карты, то Вам следует обращаться в суд о взыскании данных денег.

Дополнительную консультацию и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу») на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.
Желаю удачи,

Пишут в ответе — «зафиксировано обращение на линию о передаче управления третьему лицу». То есть сделана запись разговора, (неизвестно с кем). Не сомневаюсь, что данному доказательству суд предпочтет протокол по делу об АПН.