Входит ли учеба в училище в общий стаж?

В 1991г окончила педагогич училище и поступила на работу в школу. Входит ли учеба в училище в общий стаж?

, татьяна, г. Энгельс
Александр Романов
Юрист, г. Казань

Добрый день. В общем случае период обучения в училище не засчитывается в страховой стаж в целях пенсионного обеспечения и обязательного социального страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, исключение составляют курсанты вузов МВД России и Минобороны России. Если студент в процессе обучения работает по трудовому договору, то указанный период работы включается в страховой стаж.
Страховой стаж — учитываемая при определении права на страховую пенсию и ее размера суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, за которые начислялись и уплачивались страховые взносы в ПФР, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж (п. 2 ст. 3 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее — Закон N 400-ФЗ)).
Среди иных периодов, засчитываемых в страховой стаж, период обучения в высшем учебном заведении не указан (ст. 11, ч. 1 ст. 12 Закона N 400-ФЗ). Следовательно, период обучения в вузе не засчитывается в страховой стаж.

Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Наталья.

Скидываю вам ссылку на видео по вашему вопросу.

Татьяна Павлова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте!

По закону 340-1 в период с 1992 по 2001 годы в стаж для назначения пенсии засчитывалась учебы в профессиональных, средне-специальных и высших учебных заведениях без каких-либо условий. А до 1992 года без условий включается учеба в профессионально-технических учебных заведениях.
В вузах и средне-специальных образовательных учреждениях учеба засчитывалась в стаж, если до нее была работа или служба в армии.
В общий трудовой стаж до 2002 года, который учитывается при расчете пенсии, учеба включается лишь по одной формуле: п. 4. ст. 30 Закона 173-ФЗ. Но в большинстве случаев этот расчет невыгоден, поэтому пенсию считают без учебы, по п. 3. ст. 30 Закона 173-ФЗ.