В отделе кадров сказали написать бумагу на отпуск на 5 дней и только потом приехать за трудовой и будет расчёт

Решил уволиться, заранее не предупредив. В отделе кадров сказали написать бумагу на отпуск на 5 дней и только потом приехать за трудовой и будет расчёт. Получается они специально так сделали, чтобы не платить за отпускные дни или за выходные которые я не брал, а работал без выходных.

, Юрий, г. Москва

Здравствуйте!

Единственным случаем, при котором предоставление отпуска с последующим увольнением становится обязанностью работодателя, является расторжение трудового договора по соглашению сторон. При этом в указанном соглашении должно присутствовать специальное условие, обязывающее организацию предоставить сотруднику отпуск при увольнении.

Вам помогут следующие статьи

Согласно ст.126 ТК РФ Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией. При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части. Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении, а также случаев, установленных настоящим Кодексом).

Согласно ст.127 ТК РФ При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска. При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска. При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.

Удачи Вам!