Какие документы нужны для подачи на расторжение брака в мировой суд и где их брать?

Здравствуйте. Какие документы нужны для подачи на расторжение брака в мировой суд и где их брать? Есть 2 несовершеннолетних ребёнка.

, Екатерина, г. Псков
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Екатерина, здравствуйте!

Вам нужно:

исковое заявление

подлинник свидетельства о браке

копии свидетельств о рождении детей

госпошлина — 600 рублей

почтовая квитанция о направлении иска ответчику

Госпошлину платите в любом отделении Сбербанка. Исковое заявление можно найти в Интернете в виде образца либо обратиться ко мне в чат за составлением документа.

Иск отправляете мужу по почте и квитанцию прикладываете к иску, подаваемому в суд

Ирина Коленчикова
Юрист, г. Великий Новгород

Добрый день.

Исковое заявление о расторжении брака должно отвечать требованиям ст. ст. 131, 132 ГПК РФ. В нем, в частности, указывается, когда и где зарегистрирован брак; имеются ли общие дети, их возраст; достигнуто ли супругами соглашение об их содержании и воспитании; при отсутствии взаимного согласия на расторжение брака — мотивы расторжения брака; имеются ли другие требования, которые могут быть рассмотрены одновременно с иском о расторжении брака.

 К заявлению прилагаются: свидетельство о заключении брака,

копии свидетельств о рождении детей,

документы о заработке и иных источниках доходов супругов (если заявлено требование о взыскании алиментов) и другие необходимые документы.

Татьяна Павлова
Юрист, г. Вологда

Добрый день!

Прикрепляю Вам шаблон иска, вставьте нужные данные. Иск отправляйте почтой, перед тем, как отправить в суд, необходимо отправить ответчику и к документам суда приложить квитанцию об отправке (№ 4 в списке ниже).

К иску приложите:

1.Свидетельство о заключении брака (подлинник и копия);
2.Свидетельство о рождении ребенка/детей (2 копии);
3.Квитанция об оплате госпошлины (600 рублей);
4.Уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, в соответствии с ч. 6 ст. 132 ГПК РФ.

Всего Вам доброго!