Скажите пожалуйста как это сделать очень быстро?

Здравствуйте!

Необходимо срочно поменять внутренний паспорт и загран паспорт. На данный момент без прописки, но могу сделать спокойно временную прописку у родствеников. Скажите пожалуйста как это сделать очень быстро? Оба паспорта просрочены несколько лет.

, Мария, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Срочно Вы можете получить паспорт гражданина РФ только при наличии регистрации по месту жительства и подачи заявления по месту регистрации.

Как отмечено в приказе МВД России от 16.11.2020 N 773

2. Срок предоставления государственной услуги исчисляется со дня приема подразделением по вопросам миграции заявления о выдаче (замене) паспорта и документов, необходимых для предоставления государственной услуги (в том числе в форме электронных документов, направленных с использованием Единого портала)и по день оформления паспорта не должен превышать:
22.1. 10-дневного срока <2>:

22.1.1. При обращении гражданина по вопросу выдачи или замены паспорта по месту жительства.
22.2. 30-дневного срока <3>:
2.2.1. При обращении гражданина по вопросу выдачи или замены паспорта не по месту жительства.

Таким образом, если Вы делаете временную регистрацию — регистрация по месту пребывания, то срок получения паспорта у Вас все равно будет 30 дней.

Что касается заграничного паспорта — то срок его получения также составит 30 дней при условии, что заявление подано по месту жительства.

Если заявление подаете по адресу временной регистрации (месту пребывания) то срок его оформления — 3 месяца.

Как отмечено в ст. 10 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

В случае подачи заявления о выдаче паспорта по месту жительства срок оформления паспорта не должен превышать один месяц со дня подачи указанного заявления.
В случае подачи заявления о выдаче паспорта по месту пребывания срок оформления паспорта не должен превышать три месяца со дня подачи указанного заявления.

Сократить данные сроки не представляется возможным.

Мария
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ! Хотелось бы уточнить возможно ли податься одновременно на паспорт и регистрацию?
Хотелось бы уточнить возможно ли податься одновременно на паспорт и регистрацию?

Мария

Нет, поскольку для целей регистрации Вам потребуется документ удостоверяющий личность.