Здравствуйте, бывший работодатель не выдаёт справку о доходах уже месяц, а без этой справки жена не может оформить детские пособия на ребёнка
Здравствуйте, бывший работодатель не выдаёт справку о доходах уже месяц, а без этой справки жена не может оформить детские пособия на ребёнка. Как быть?
, Сергей, г. Москва
Светлана Суслова
Добрый день!
Работодатель ( в т.ч. бывший) обязан выдать справку 2-НДФЛ в соответствии со ст.230 Налогового кодекса. Сроки там не регламентированы. По трудовому законодательству они составляют как правило 3 раб.дня. Попробуйте запрос на справку направить работодателю почтой. Чтобы у Вас имелись доказательства обращения. Если в разумный срок справку Вам не выдадут, Вы имеете полное право обратиться в трудовую инспекцию с жалобой. За подобные действия бывшего работодателя можно привлечь к административной ответственности (штраф).
Если ответ был Вам полезен, пожалуйста, оцените его.