А как я его должна была оформить, если я даже очень сильно не уверена, что это сделала я?
Добрый день, уважаемые юристы! Пользовалась каршерингом "Урамобиль" регулярно в течение примерно 1,5 месяца, как только прекратила его регулярное использование, мне заблокировали доступ в аккаунт и прислали уведомление о том, что !месяц! назад мною был поврежден бампер их автомобиля, стоимость примерно 15 тыс. руб. и требованием предоставить фотодоказательства того, что это было сделано не мной. На что я вежливо ответила им, что фото предоставить не могу, так как прошло очень много времени и никаких фото в телефоне уже не осталось, в аккаунте посмотреть, отправляла ли я их, я также не могу, т.к он заблокирован. Сама я повреждений также не наносила. Исходя из этого, они требуют деньги за то, что я, вероятно, не сфотографировала поломку, нанесенную предыдущим водителем(по причине того, что она настолько незначительна, что я ее попросту не увидела). Все дальнейшие письма от их представительницы приходили мне в безграмотной, грубой форме и с откровенными угрозами и давлением. Даже тот факт, что в том случае, если это все-таки незаметно для себя сделала я, и в соответствие с правилами, я пользовалась тарифом "Стандарт плюс", где оплата по тарифу идет выше, но в случае нанесения ущерба до 100тыс.руб ущерб мной возмещаться не должен, они опровергли тем, что это не распространяется на этот случай, т.к ДТП мною не было оформлено. (А как я его должна была оформить, если я даже очень сильно не уверена, что это сделала я?). Апогеем всего стало письмо от них, где большими красными буквами они мне выставили срок до сегодняшнего дня по принятию решения и добровольной оплате им этих денег, иначе, по их словам, меня ждет суд, бессрочная блокировка аккаунта в их каршеринге и черный список по всем каршерингам России, а также пени за все эти месяцы. Подскажите, пожалуйста, что делать в данной ситуации и как избежать суда и штрафа за то, чего ты не совершал?
В крайнем случае, если дело дойдёт до суда, то Вы вправе с уде просить применить ст. 333 ГК РФ и снизить штраф. При этом как отмечено в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств»