У меня в субботу 10 июля произошло дтп, я пострадавший, сразу же от мед помощи отказался, но через пару часов

Здравствуйте! У меня в субботу 10 июля произошло дтп, я пострадавший, сразу же от мед помощи отказался, но через пару часов стал опухать второй палец правой руки, пришлось обратиться в травмпункт, перелома не обнаружили, диагноз ушиб второго пальца правой кисти, сегодня мне нужно было ехать в ГИБДД , чтобы забрать справку или копию постановления ( точно не помню, что мне сказал инспектор при оформлении), но вчера мне позвонили из полиции и спрашивали по поводу моего обращения в травмпункт и про дтп и сказали , что мне сегодня не надо ехать в ГИБДД за копией постановления , что мне позже позвонят, назначат экспертизу и т.д. Можете мне объяснить почему теперь все затягивается, что за экспертиза будет и когда мне можно будет ехать в страховую , чтобы писать заявление о дтп, не поздно ли это будет?

, дмитрий, г. Астрахань
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можете мне объяснить почему теперь все затягивается, что за экспертиза будет и когда мне можно будет ехать в страховую, чтобы писать заявление о дтп, не поздно ли это будет?

дмитрий

Затягивается, потому что Вы заявили о причинении вреда здоровью и теперь необходимо проведение экспертизы для определения степени тяжести, поскольку по ее результатам виновный в перспективе может быть привлечен к административной ответственности по ст. 12.24 КОАП РФ

В страховую компанию Вы можете обращаться только после того, как будет вынесено постановление по делу об административном правонарушении.

При этом, данное постановление Вы будете обязаны представить в страховую компанию вместе с заявлением о выплате в силу требований п. 3.10 Положения Банка России от 19.09.2014 N 431-П

3.10. Потерпевший на момент подачи заявления о страховом возмещении или прямом возмещении убытков прилагает к заявлению следующие документы, в том числе подтверждающие факт наступления страхового случая:
копии протокола об административном правонарушении, постановления по делу об административном правонарушении или определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, если оформление документов о дорожно-транспортном происшествии осуществлялось при участии уполномоченных сотрудников полиции, а составление таких документов предусмотрено законодательством Российской Федерации;

Обращаться в страховую сейчас нет никакого смысла, в силу того, что согласно представленному Положению

4.26. Если страховое возмещение, отказ в страховом возмещении или изменении его размеразависят от результатов производства по уголовному или гражданскому делу либо делу об административном правонарушении, срок осуществления страхового возмещения или его части может быть продлен до окончания указанного производства и вступления в силу решения суда.

Таким образом, от Вас документы и примут, но срок рассмотрения в любом случае будет продлен до того момента, пока не будет вынесено постановление по делу об административном правонарушении.

дмитрий
Клиент, г. Астрахань
Спасибо! и соответственно любой осмотр автомобиля после дтп на оценку ущерба я смогу произвести только после обращения в страховую?
и соответственно любой осмотр автомобиля после дтп на оценку ущерба я смогу произвести только после обращения в страховую?

дмитрий

Да. Если Вы его проведете самостоятельно, страховая компания в расчет данный осмотр не примет, а расходы на его проведение Вам никто не компенсирует.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

вчера мне позвонили из полиции и спрашивали по поводу моего обращения в травмпункт и про дтп и сказали, что мне сегодня не надо ехать в ГИБДД за копией постановления, что мне позже позвонят, назначат экспертизу и т.д

Вполне может такое быть. Вас должны будут пригласить, вынести определение о проведении администравтного расследования по ч.1 ст.12.24 КоАП РФ и назначить судебную экспертизу на предмет определения степени вреда здоровью.Эт о в порядке вещей.

Можете мне объяснить почему теперь все затягивается, ч

дмитрий

не затягивается пока. Ест ь временные промежутки,  есть порядок. Возбуждается административное расследование, проводится экспертиза. Если эксперт установит вред здоровью ( хотя бы легкий), то дальше будут передавать материалы по факту ДТП  по ч.1 ст.12.24 КоАП РФ в суд. Если вреда здоровью не установят. то производство по делу прекратят.

когда мне можно будет ехать в страховую, чтобы писать заявление о дтп, не поздно ли это будет?

дмитрий

Не поздно пока. Когда вынесут постановление по ст.12.24 КоАП РФ, то обратитесь в страховую компанию.Это постановление будет выносить суд.

Вы вправе, кроме того,  будете получить компенсацию морального вреда с виновника ДТП  через суд, ст.151 ГК РФ.

дмитрий
Клиент, г. Астрахань
Спасибо! То есть когда на месте дтп инспектор оформлял происшествие, то он оформил по ст 12.13 ч2, и сказал чтобы я через 3-4 дня обратился в ГИБДД за копией постановления и саней шёл в страховую, но когда я обратился в травмпункт с отёкшим и болезненным пальцем, то данные с травмпункта поступили в полицию и теперь это дело рассматривают по другой статье, а на это нужно время? Правильно? Извините за излишнюю доскональность?
и теперь это дело рассматривают по другой статье, а на это нужно время? Правильно? Извините за излишнюю доскональность?

дмитрий

Да, все верно.