В течение которого времени потерпевшей должны отдать решение суда на руки и в течении какого времени она может подать жалобу апеляционную?

Здравствуйте. Если вынесен приговор по ст. 321 ч1. ( потерпевшей на заседании при вынесения приговора не было - писала заявление чтобы рассмотрели без неё). В течение которого времени потерпевшей должны отдать решение суда на руки и в течении какого времени она может подать жалобу апеляционную?

Уточнение от клиента
Статья 132 ч1
, Маша, г. Москва
Денис Сальм
Юрист, г. Салехард

Добрый день, Мария.

Статьей 312 УПК РФ предусмотрено, что в течение 5 суток со дня провозглашения приговора его копии вручаются осужденному или оправданному, его защитнику и обвинителю. В тот же срок копии приговора могут быть вручены потерпевшему, гражданскому истцу, гражданскому ответчику и их представителям при наличии ходатайства указанных лиц.

То есть вам необходимо обратиться с ходатайством в суд для получения копии приговора.

Апелляционные жалоба, представление на приговор или иное решение суда первой инстанции могут быть поданы в течение 10 суток со дня постановления приговора или вынесения иного решения суда. В случае пропуска срока апелляционного обжалования по уважительной причине лица, имеющие право подать апелляционные жалобу, представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившим приговор или вынесшим иное обжалуемое решение, о восстановлении пропущенного срока. Ходатайство о восстановлении срока рассматривается судьей, председательствовавшим в судебном заседании по уголовному делу, или другим судьей.

Вам был полезен мой ответ?