Хотелось бы узнать, будет ли за этим следовать постановка на учёт в ПДН или полицию?

Здравствуйте. Я несовершеннолетний, и недавно меня остановили за рулем транспортного средства. Мне выписали штраф в размере 5 тысяч рублей, который я оплатил. Хотелось бы узнать, будет ли за этим следовать постановка на учёт в ПДН или полицию? На комиссии в ПДН ничего про это не говорили и в постановлении в графе «Наказание» было написано только штраф.

, Константин, г. Йошкар-Ола
Светлана Суслова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Константин!

ФЗ №120  от 1999 г. "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" (с изменениями и дополнениями) в ст.5 перечисляет перечень причин, по которым могут поставить на проф.учет:

Органы и учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних проводят индивидуальную профилактическую работу в отношении несовершеннолетних:

1) безнадзорных или беспризорных;

2) занимающихся бродяжничеством или попрошайничеством;

3) содержащихся в социально — реабилитационных центрах для несовершеннолетних, социальных приютах, центрах помощи детям, оставшимся без попечения родителей, специальных учебно-воспитательных и других учреждениях для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной помощи и (или) реабилитации;

4) употребляющих наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо употребляющих одурманивающие вещества, алкогольную и спиртосодержащую продукцию;

5) совершивших правонарушение, повлекшее применение мер административной ответственности;

6) совершивших правонарушение до достижения возраста, с которого наступает административная ответственность;

7) освобожденных от уголовной ответственности вследствие акта об амнистии или в связи с изменением обстановки, а также в случаях, когда признано, что исправление несовершеннолетнего может быть достигнуто путем применения принудительных мер воспитательного воздействия;

8) совершивших общественно опасное деяние и не подлежащих уголовной ответственности в связи с недостижением возраста, с которого наступает уголовная ответственность, или вследствие отставания в психическом развитии, не связанного с психическим расстройством;

9) обвиняемых или подозреваемых в совершении преступлений, в отношении которых избраны меры пресечения, предусмотренные УПК РФ;

9.1) отбывающих наказание в виде лишения свободы в воспитательных колониях;

10) условно-досрочно освобожденных от отбывания наказания, освобожденных от наказания вследствие акта об амнистии или в связи с помилованием;

11) которым предоставлена отсрочка отбывания наказания или отсрочка исполнения приговора;

12) освобожденных из учреждений уголовно-исполнительной системы, вернувшихся из специальных учебно-воспитательных учреждений закрытого типа, если они в период пребывания в указанных учреждениях допускали нарушения режима, совершали противоправные деяния и (или) после освобождения (выпуска) находятся в социально опасном положении и (или) нуждаются в социальной помощи и (или) реабилитации;

13) осужденных за совершение преступления небольшой или средней тяжести и освобожденных судом от наказания с применением принудительных мер воспитательного воздействия;

14) осужденных условно, осужденных к обязательным работам, исправительным работам или иным мерам наказания, не связанным с лишением свободы

ПДН может принять решение о нецелесообразности постановки несовершеннолетнего на профилактический учет, если административное правонарушение совершено однократно, впервые, при наличии информации об особенностях его личности, условиях жизни и воспитания, его родителях

Если Вам не сообщили устно или письменно о намерении поставить Вас на учет, то вероятнее всего это не будет сделано.

Если  информация была Вам позена, пожалуйста, оцените ответ!