Это было ихнее решение, имею ли я право на наследство?

Здравствуйте мне 46 лет,20 лет назад мы с родной тёткой сделали обмен,она мне свою квартиру,а в замен она взяла 2 доли в квартире родителей с которыми я проживала вместе с дочерью, эти доли потом вернулись обратно отцу после смерти тётки, у меня есть младший брат он проживает с родителями,сейчас идёт разговор что всё имущество отойдёт брату в наследство, я говорю что я тоже имею право на наследство так как я являюсь вашей дочерью,родители же утверждают что они уже выделили мне долю,о какой доли они говорят если доли которые мне принадлежали с дочерью вернулись к ним же после смерти тётки, получается что Тётка мне оставила квартиру, родители лишь дали согласие на такой обмен но они могли и не давать некто их под автоматом не принуждал.это было ихнее решение ,имею ли я право на наследство?

, Наталья, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья.

Собственник имущества вправе им распоряжаться по своему усмотрению.

В законе нет такой обязанности у родителей оставлять наследство своим детям, у детей нет права требовать наследства, кроме случаев, когда на момент смерти наследодателя наследник является нетрудоспособным (инвалидом, пенсионером, несовершеннолетним), тогда он может претендовать на обязательную долю в наследстве.

Если имущество завещано другому наследнику, то наследник с правом на обязательную долю может получить не мене половины того, что ему причиталось бы при отсутствии завещания.

Но Вы должны понимать, что родители и при жизни могут все подарить брату и тогда наследовать будет нечего.

Наталья
Клиент, г. Москва
подарить врятли, другие юристы говорят что у меня равные права с братом, и я имею право на наследство, и даже если есть завещание всё оспаривается в суде. Спасибо.

По закону у Вас равные права при наследовании «по закону». При наследовании по завещанию право есть только у наследника по завещанию и у наследника с правом на обязательную долю. Оспорить завещание можно только после открытия наследства и таких решений по статистике очень немного. Как правило, это случаи, когда завещатель был сильно болен, принимал сильнодействующие препараты и т.п. Просто потому, что Вас родители по вашему мнению «обделили», завещание недействительным не признают.

Удачи Вам с «другими» юристами. ))