Могут ли при взыскании долгов с супруга признать сделку не действительной?

В 2019 году была куплена квартира в ипотеку на мое имя. До этой покупки у нас был уже брачный контракт, в него включили по доп соглашению и эту квартиру. Могут ли при взыскании долгов с супруга признать сделку не действительной?

Уточнение от клиента
А если я продам эту квартиру?
Она не перешла ко мне согласно брачному договору. Я ее приобретала сразу заключив его
, Наталья, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья.

Могут ли при взыскании долгов с супруга признать сделку не действительной?

Наталья

да, могут. К оспариванию дополнительного соглашения могут применяться правила  о признании договора недействительным в части.

Ст. 180 ГК РФ:

Недействительность части сделки не влечет недействительности прочих ее частей, если можно предположить, что сделка была бы совершена и без включения недействительной ее части.

Ст. 44 СК РФ:

1. Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для недействительности сделок.

ст. 46 СК РФ:

1. Супруг обязан уведомлять своего кредитора (кредиторов) о заключении, об изменении или о расторжении брачного договора. При невыполнении этой обязанности супруг отвечает по своим обязательствам независимо от содержания брачного договора.

2. Кредитор (кредиторы) супруга-должника вправе требовать изменения условий или расторжения заключенного между ними договора в связи с существенно изменившимися обстоятельствами в порядке, установленном статьями 451 — 453 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В данной ситуации решающее значение имеет следующее обстоятельство:

Если на дату заключения брачного договора у Вашего супруга имелись обязательства перед кредиторами, он в силу ч. 1 ст. 46 СК РФ обязан был их уведомить о заключении брачного договора.

В соответствии с ч. 1 ст. 46 Семейного кодекса РФ

Супруг обязан уведомлять своего кредитора (кредиторов) о заключении, об изменении или о расторжении брачного договора. При невыполнении этой обязанности супруг отвечает по своим обязательствам независимо от содержания брачного договора.

Соответственно, не извещенный о заключении брачного договора кредитор изменением режима имущества супругов юридически не связан и по-прежнему вправе требовать обращения взыскания на имущество, перешедшее согласно брачному договору супругу должника.

В соответствии со ст. 255 ГК РФ

кредитор участника долевой или совместной собственности при недостаточности у собственника другого имущества вправе предъявить требование о
выделе доли должника в общем имуществе для обращения на нее взыскания.

Наталья
Клиент, г. Москва
Квартира не перешла ко мне. Я сразу покупала ее на своё имя, согласно брачному контракту.
Если я ее сейчас продам? Это создаст сложности для покупателя?
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Наталья!

Взыскание долгов не является основанием для признания сделки недействительной.

Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.

Оспорить  дополнительное   соглашение к   брачному договору  вправе  супруги либо  иное лицо, указанное в законе.

Такие лица указаны в законе «О банкротстве», которым   предусмотрено признание  сделки недействительной,  совершенной   должником в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия  такого заявления.

Могут ли при взыскании долгов с супруга признать сделку не действительной?

Нет не могут, но могут признать сделку недействительной при открытии дела о банкротстве.