Мое трактование: начисленная и предусмотренная к выплате з/п начиная с 12.07

Добрый день. Заключили с мужем алиментное соглашение. Прилагаю файл. Бухгалтерия истрактовала что выплаты по этому соглашению не распространяются на июньскую зп. Мое трактование: начисленная и предусмотренная к выплате з/п начиная с 12.07. т.е. зп за июнь должны были перечислить уже на мой счет. Т.к. отправной датой считаю день формирования платежки.

  • 1
    .jpg
, Анна, г. Пятигорск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна.

Чтобы не было споров, надо было более четко прописать это условие — с заработной платы за какой месяц следует начинать удержание алиментов.

Вот это положение

начиная с 12 июля 2021 и не позднее 15 числа следующего месяца

я бы истолковала следующим образом:

  • заработная плата за июнь — это зарплата за  период, который уже был отработан до заключения соглашения и до 12.07.2021, прямо о необходимости удержания с июньской заработной платы ничего не сказано, значит, под удержание подпадают только начисления за период с 12.07.2021
  • заработная плата за июль 2021 должна быть перечислена не позднее 15 августа, но не полностью, а только за период с 12.07.2021 по 31.07.2021 (пропорционально).
Анна
Клиент, г. Пятигорск
СК РФ Статья 109. Обязанность администрации организации удерживать алименты

Администрация организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа, обязана ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, и уплачивать или переводить их за счет лица, обязанного уплачивать алименты, лицу, получающему алименты, не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и (или) иного дохода лицу, обязанному уплачивать алименты.

И что? Зачем Вы нам цитируете закон, который мы и так знаем. Надо было нормально сформулировать условия соглашения, чтобы не было сомнений в толковании.

Идите в суд и спорьте по толкованию соглашения с работодателем алиментщика (ст. 431 ГК РФ):

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.
Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи, последующее поведение сторон.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Любой текст договора или соглашения подлежит буквальному толкованию.

В Вашем соглашении об оплате алиментов в п. 2.1 предусматривается обязанность должника по оплате алиментов, начиная с 12.07.2021 г., т.е. только с этой даты и далее должник обязан оплачивать алименты в соответствии с условиями заключенного соглашения.

Также согласно ст.ст. 99-101 СК РФ соглашение об оплате алиментов является гражданско-правовой сделкой, подлежит обязательному нотариальному удостоверению и вступает в силу и порождает для сторон права и обязанности, предусмотренные данным соглашением, с даты его вступления в силу, которая определяется датой нотариального удостоверения данного соглашения.

Таким образом, в Вашем случае, учитывая формулировки Соглашения, обязанность по оплате алиментов по нему и в соответствии с его условиями возникает у должника только с 12.07.2021 г.

Анна
Клиент, г. Пятигорск
Людмила, спасибо за ответ.Ст 109 СК- в 3х дн срок СО ДНЯ ВЫПЛАТЫ зпл (там не говориться о зпл за какой месяц начисленной — стоит день выплаты) выплата зп была осуществлена 14.07

СК РФ Статья 109. Обязанность администрации организации удерживать алименты

Администрация организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа, обязана ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, и уплачивать или переводить их за счет лица, обязанного уплачивать алименты, лицу, получающему алименты, не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и (или) иного дохода лицу, обязанному уплачивать алименты.