Скажите пожалуйста, после 6 месяцев какие могут возникнуть сложности в принятии и оформлении наследства?

Умер Папа, я у него единственная дочь. С женой он развёлся 7 лет назад. После его смерти я подала документы нотариусу для открытия дела о наследстве. В наследство входят недвижимость и денежные вклады. Скажите пожалуйста, после 6 месяцев какие могут возникнуть сложности в принятии и оформлении наследства? И как долго это все длиться? Дело в том, что Папа жил в другой стране.

, Екатерина, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Екатерина.

Как правило недвижимое имущество наследуется в соответствии с законодательством государства, где такое недвижимое имущество расположено, вклады наследуются в соответствии с законодательством государства по месту открытия наследства, каковым является последнее место жительства наследодателя. Поэтому чтобы о чем-то говорить, следует хотя бы  понимать, где расположена недвижимость, и о каком государстве идет речь. В связи с этом, Ваш вопрос представляется весьма обширным, учитывая еще и то, что Ваш отец ранее состоял в браке.

По общему правилу, действующему в РФ, свидетельство о праве на наследство выдается не ранее чем через 6 месяцев со дня смерти наследодателя при условиях установленных ст.72 Основ законодательства о нотариате.

Более предметно обсудить вопрос возможно в рамках индивидуальной консультации в чате на платной основе.

С уважением