14 летнему парню не продают безалкогольные энергетические напитки в Хабаровске

14 летнему парню не продают безалкогольные энергетические напитки в Хабаровске. Законно ли не продавать энергетик несовершенно летнему в Хабаровске, и если это незаконно, что делать в данной ситуации

, Александр, г. Хабаровск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Такое ограничение предусмотрено Законом Хабаровского края от 23.12.2009 N 298 «О мерах по предупреждению причинения вреда здоровью и развитию детей»

Статья 6.1. Меры, направленные на предупреждение причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию от последствий потребления безалкогольных тонизирующих напитков, в том числе безалкогольных энергетических напитков
1. В целях предупреждения причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию на территории края запрещается:
1) розничная продажа безалкогольных тонизирующих напитков, в том числе безалкогольных энергетических напитков, детям и детьми;
2) потребление детьми безалкогольных тонизирующих напитков, в том числе безалкогольных энергетических напитков;
3) вовлечение детей в процесс потребления безалкогольных тонизирующих напитков, в том числе безалкогольных энергетических напитков, путем покупки для детей либо передачи им данных напитков.
Полина Борзова
Юрист, г. Сызрань

Уважаемый Александр!

Да, это законно!

Законодательными органами регионов могут быть приняты ограничения экономического оборота алкогольных и иных вредных напитков.

Так, субъектами России могут быть установлены свои правила продажи и запреты данной энергетической продукции.

 Практически одновременно с изменениями, запрещающими продажу слабоалкогольных напитков-энергетиков, в ряде регионов были приняты законы, устанавливающие запрет реализации несовершеннолетним тонизирующих напитков, не содержащих алкоголь, но в состав которых входит кофеин в количестве выше 0,151/куб.см.

 . Не допускается розничная продажа безалкогольных тонизирующих напитков (круглосуточно):

 несовершеннолетним;

в детских, образовательных и медицинских учреждениях;

в местах проведения культурно-массовых, спортивных мероприятиях с участием детей и молодежи;

 в учреждениях культуры, спорта и детского развития.

В Хабаровском крае также был принят подобный закон №298.

Следовательно, это совершенно законные действия продавцов.