График работы день ночь три дома, в третьем квартале не хватает нормы часов.Администрация в мой выходной

График работы день ночь три дома,в третьем квартале не хватает нормы часов.Администрация в мой выходной ставит мне смену чтобы была норма часов(оплата как за обычную смену).На мои доводы,что это мои выходные отвечает что график работы скользкий поэтому вправе ставить смены в мои выходные чтобы была норма.Законны ли их действия ?

, Али, г. Ставрополь
Людмила Ратникова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Али.

Согласно ст. 103 ТК РФ:

Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.
Работа в течение двух смен подряд запрещается.

Вашими выходными днями являются нерабочие дни по графику. Если Вам ставят смены в выходные, то в письменном виде требуйте оплату в соответствии со ст. 153 ТК РФ - работа в выходной день оплачивается не менее чем в двойном размере.

Ваша работа является сменной, а не по гибкому (скользящему) графику, поскольку гибкий график предусматривает согласие обоих сторон - статья 102 ТК РФ:

При работе в режиме гибкого рабочего времени начало, окончание или общая продолжительность рабочего дня (смены) определяется по соглашению сторон.
Работодатель обеспечивает отработку работником суммарного количества рабочих часов в течение соответствующих учетных периодов (рабочего дня, недели, месяца и других).

Для более подробной консультации необходимо знать продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и другие периоды) в вашей организации.