Переоформление гаража, который находится не в собственности

Здравствуйте.

Решил приобрести гараж возле дома, но оказалось, что он находится не собственности, и там уже 10 лет отсутствует электричество. Согласно постановлению, приложенному к данному вопросу, под блок гаражей, в которые входит интересуемый мной, 15.11.1991 была выделена земля в гаражном кооперативе "Лесник". 06.04.1992 ГК "Лесник" был переименован в ГК "Елочка". Согласно архивной выписке ЕГРПО ГК "Елочка" был ликвидирован в 1 квартал 2010 года. По словам текущего владельца гаража тогда умер предыдущий председатель. После чего данным ГК занимается его сын, но, если верить документам, юридически ГК уже нет, это просто ряд гаражей. Говорят, что у 6 или 7 человек в этом ряду гаражей уже есть кадастровый номер в базе и земля вместе с гаражом оформлена в собственность. Владелец гаража ссылается на "гаражную амнистию", которая вступит в силу 1 сентября этого года и гараж можно будет оформить в собственность намного проще, чем это сейчас делается, но он говорит, что с оформлением земли процедура оформления будет не такой простой. Один из вариантов, которые он предлагает: сейчас написать расписку, что он взял у меня определенную сумму денег взамен на то, что в сентябре оформит гараж в собственность и перепишет на меня. Хотелось бы узнать, как можно застраховать себя от случая, при котором оплачу гараж, до сентября там сделаю ремонт, а потом владелец гаража, оформив его в собственность, вернет мне деньги и останется с гаражом с ремонтом? Можно ли сразу оформить гараж в собственность на меня и как лучше эту процедуру выполнить? Насколько опасно не иметь в собственности землю, которая находится под гаражом?

Также меня интересует вопрос с электричеством. Напротив этого ГК находится другой ГК "Лесник-26", от которого в 1992 году отделился данный ГК "Елочка". Какое-то время в двух этих кооперативах электричество подавалось через ГК "Лесник-26", но потом весь ГК "Елочка" обесточили и сейчас люди изощряются различными способами: кто-то от соседнего дома кабель через балкон пустил к своему гаражу, кто-то с соседом напротив договорился и бросил кабель, также существуют варианты с дизельным решением. Хотелось бы узнать: что необходимо сделать, чтобы официально подвести электричество к своему гаражу без подобных временных решений?

Так понимаю, что вся сложность в обслуживании данного ГК кооперативом напротив в том, что многие владельцы ГК "Елочка" никак не пользуются своими гаражами и вносить какие-то членские взносы они не будут (в то время как в ГК "Лесник-26 напротив люди вносят около 4 тысяч в год), в следствие чего общие долги придется покрывать меньшинству, которое платит, но и им это может показаться не выгодным, так как сейчас они ни за что не платят (ни за землю, ни за электричество).

Можно ли после оформления ГК в собственность заключить договор с энергетической компанией напрямую без посредников в виде соседнего ГК?

Прикладываю:

-государственный акт на право собственности на землю, пожизненного наследуемого владения, бессрочного (постоянного) пользования землей;

-запись о ликвидации ГК "Елочка";

-устав ГК "Елочка";

-бланк о предоставлении копии государственного акта на право бессрочного (постоянного) пользования землей ГК "Елочка";

-постановление об отводе земельного участка под ГК "Лесник";

-распоряжение о переименовании ГК "Лесник" в ГК "Елочка";

-справка об отсутствии задолжности в ГК "Елочка" на 2007 год;

-страница из членской книжки об уплате взносов;

-информационное письмо об учете в ЕГРПО ГК "Елочка" от 04.04.2001.

  • Оплата членских взносов
    .jpg
  • Справка об отсутствии долгов
    .jpg
  • Устав ГК Елочка
    .pdf
  • Ликвидации ГК Елочка
    .pdf
  • Бланк письма от администрации
    .pdf
  • Гос акт на право собственности
    .pdf
  • Распоряжение о переименовании
    .pdf
  • Письмо об учете в ЕГРПО
    .pdf
, Андрей, г. Тюмень
Ирина Дубачева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте по дачной амнистии Ваш прдавец действительно может оформить гараж, а возможно и землю. Вы нет по нижеизложенным обстоятелствам.

Чтобы оформить гараж по дачной  амнистии нужны следующие документы  — любое решение органа власти (в том числе советского периода), которое подтверждает, что ранее вам был предоставлен земельный участок под гаражом; - справка или другой документ, подтверждающие выплату пая в гаражном кооперативе; - решение общего собрания гаражного кооператива, подтверждающее выделение  гаража; - старый технический паспорт на гараж, который  заказывали для технической инвентаризации; - документы о наследстве, если гараж принадлежал вашему отцу, матери, дедушке, бабушке и т. д.https://rosreestr.gov.ru/site/...

Чтобы узнать, стоит ли земельный участок под  гаражом на кадастровом учете, можно обратиться в МФЦ; или  в филиал Кадастровой палаты к кадастровому инженеру. Сведения о земельных участках, стоящих на кадастровом учете, также можно найти на публичной кадастровой карте Росреестра в разделе «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online».

Договор с энергетической компанией напрямую без посредников в виде соседнего ГК при наличии технической возможности заключить можно.

Расписка не является правоустанавливающим документом. у Вашего продавца есть основания оформить гараж с землей в собственность по гаражной амнистии либо через суд. У Вас по расписке оформить нет шансов никаких. Рекомендую купить гараж осенью, после оформления продавцом всех документов. Удачи

Андрей
Клиент, г. Тюмень
Подскажите, пожалуйста, если текущий владелец гаража приобрёл его в 2007, предыдущий владелец сейчас владеет соседним гаражом, но и он был не первым владельцем. То есть самого первого владельца гаража сейчас не представляется возможным найти. Факт того, что ещё при существующем ГК текущий владелец приобрёл гараж, что было отмечено записью в книжке, и владение им почти 15 лет позволит ему воспользоваться этой амнистией или же будут проблемы, связанные с тем, что это может сделать только первый собственник?
Можно ли оформить какой-нибудь документ (например, договор продажи или росписку), заверенный у нотариуса (или любой другой юридически значимый способ), который бы позволил мне сейчас дать деньги владельцу и начать пользоваться гаражом, а владелец после оформления его в собственность переоформит его на меня или заплатит какой-нибудь штраф?

Это вопрос риторический. но через суд, тот кто записан в членской книжке признать право собственности на гараж может

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Владелец гаража ссылается на «гаражную амнистию», которая вступит в силу 1 сентября этого года и гараж можно будет оформить в собственность намного проще, чем это сейчас делается, но он говорит, что с оформлением земли процедура оформления будет не такой простой

Андрей

Он правильно говорит. да и Вы, наверное, слышали относительно так называемой «гаражной амнистии». Действительно оформить гараж будет проще  в частную собственность.

С 1 сентября 2021 года вступит в силу Федеральный закон от 5 апреля 2021 г. № 79-ФЗ “О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации”.

подробнее про «гаражную амнистию» можно посмотреть здесь:

https://www.garant.ru/ia/opini...

Что касается земельного участка, то вначале Вашему продавцу нужно оформить право собственности на гараж (ст.8.1 ГК РФ) , затем оформляется право на земельный участок под самим гаражом. Нужно будет проводить межевание.

Один из вариантов, которые он предлагает: сейчас написать расписку, что он взял у меня определенную сумму денег взамен на то, что в сентябре оформит гараж в собственность и перепишет на меня. Хотелось бы узнать, как можно застраховать себя от случая, при котором оплачу гараж, до сентября там сделаю ремонт, а потом владелец гаража, оформив его в собственность, вернет мне деньги и останется с гаражом с ремонтом?

Андрей

Вам нужно составить предварительный договор купли-продажи гаража (ст.429 ГК РФ) . В нем пропишите, что  Вы вносите задаток продавцу  в такой-то сумме, Вы можете начинать делать ремонт, он обязан  в такой-то срок оформить по «гаражной амнистии» право собстенности на гараж ( например, до 01.11.2021), в такой -то срок ( например, до 01.01.2022) провести межевание и оформить земельный участок под гаражом и в такой-то срок ( например, до 01.02.2022) обратиться вместе с Вами как покупателем в органы Росреестра (МФЦ) для регистрации перехода права собственности на гараж.

Предварительный догоор будет защищать Вас в правовом плане, с продавца возьмите расписку о том, что он получил от Вас деньги в такой-то сумме в  качестве задатка. В случае нарушений с его стороны Вы сможете взыскать потом двойную сумму задатка. Кроме того, у Вас будет возможность обратиться  в суд с иском о понуждении продавца заключить с Вами основной договор купли-продажи,  если по каким-то  неуважительным причинам  он не пожелает этого сделать.

Можно ли сразу оформить гараж в собственность на меня и как лучше эту процедуру выполнить?

Андрей

В данной ситуации лучше и проще оформить  гараж за продавцом, Вам будет сложнее.

Насколько опасно не иметь в собственности землю, которая находится под гаражом?

Без оформленного земельного участка под гаражом проблематично совершить сделку купли-продажи гаража (ст.454 ГК РФ). Так как по общему правилу нельзя продать недвижимость без земли под ней. В то же время российским законодательством закреплен принцип единства земли и недвижимости.Это означает,  что земля следует за расположенной на ней недвижимостью (  в данном случае гаражом).

Согласно ст.1 ЗК РФ:

1. Настоящий Кодекс и изданные в соответствии с ним иные акты земельного законодательства основываются на следующих принципах:

5) единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами;

Хотелось бы узнать: что необходимо сделать, чтобы официально подвести электричество к своему гаражу без подобных временных решений?

Для начала надо оформить как положено право собственности на гараж.А потом уже обращаться в сетевую компанию для заключения договора технологического присоединения электроэнергии.

Можно ли после оформления ГК в собственность заключить договор с энергетической компанией напрямую без посредников в виде соседнего ГК?

Можно будет заключить договор напрямую. Договор между собственником гаража и сетевой компанией.

Андрей
Клиент, г. Тюмень
Большое спасибо за подробный ответ.
Продублирую свой комментарий к другому ответу на мой вопрос, чтобы узнать Ваше мнение.
Подскажите, пожалуйста, если текущий владелец гаража приобрёл его в 2007, предыдущий владелец сейчас владеет соседним гаражом, но и он был не первым владельцем. То есть самого первого владельца гаража сейчас не представляется возможным найти. Факт того, что ещё при существующем ГК текущий владелец приобрёл гараж, что было отмечено записью в книжке, и владение им почти 15 лет позволит ему воспользоваться этой амнистией или же будут проблемы, связанные с тем, что это может сделать только первый собственник?
То есть самого первого владельца гаража сейчас не представляется возможным найти.

Андрей

это и не требуется

Факт того, что ещё при существующем ГК текущий владелец приобрёл гараж, что было отмечено записью в книжке, и владение им почти 15 лет позволит ему воспользоваться этой амнистией или же будут проблемы, связанные с тем, что это может сделать только первый собственник?

Андрей

думаю проблем не будет у Вашего продавца оформить гараж по «гаражной амнистии». Искать первого владельца нет необходимости.