Правомерно ли это требование и на какую статью ссылаться?

Два года длилось судебное разбирательство о признании завещания недействительным. За это время ответчик (По совместительству сосед спорной квартиры) выбросил все вещи нашего умершего родственника, сделал ремонт и пользовался квартирой. Мы выиграли суд, аппеляцию и получили документы на собственность. Квартиру не вскрывали до кассации. Вчера выиграли кассацию, вскрыли квартиру, поменяли замки. В квартире оказались вещи ответчика. Сейчас мне угрожают заявлением в полицию что я удерживаю в квартире вещи ответчика. Правомерно ли это требование и на какую статью ссылаться?

, Натали, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Натали!

Все зависит от конкретных обстоятельств. Вы знаете, что в квартире вещи ответчика, ответчик их требует (раз грозится обратиться в полицию). Вопрос: почему не отдаете? По общему правилу это может рассматриваться как самоуправство (ст. 19.1 КоАП РФ) и стать основанием для привлечения Вас к административной ответственности (предупреждение или штраф 100-300 руб.). Для более точного ответа нужен анализ ситуации.

Натали
Клиент, г. Москва
В апреле 2019 года умер мой Дядя. Мы не смогли попасть в квартиру чтобы элементарно взять костюм для похорон и забрать кота, т.к. были сменяны замки соседом. Умерший Дядя оставил по завещанию квартиру и все ценности находящиеся в ней мне. При подаче Нотариусу заявления на принятие наследства выяснилось что перед смертью было написано новое завещание на того самого соседа. В сентябре 2019 суд принял иск о признании завещания недействительным, т.о. квартира стала спорной и вступить в права наследства, а соответственно и пользоваться квартирой и всем имуществом сосед не мог. В октябре 2020 районным судом Завещание на соседа было признано недействительным. В марте 2021 апелляционным судом решение районного суда оставлено в силе и вступило в действие, т.о. наследником признана я (по первому завещанию). Я стала оформлять документы о принятии наследства. В мае я стала собственником квартиры по документам. Квартиру с полицией я вскрыла только вчера. У ответчика было несколько месяцев чтобы забрать свои вещи из соседней квартиры. Я спросила у сотрудников полиции что делать с вещами, мне ответили: квартира ваша, значит и вещи ваши. На каком основании ответчик вообще хранил там свои вещи и пользовался спорной квартирой? И кто теперь мне вернёт ценности из квартиры, которые остались после Дядиной смерти?

Это уже другой вопрос. Вы спрашивали про правомерность истребования из Вашей квартиры вещей ответчика. Для ответа мне нужно понимать, почему Вы их не отдаете или не передаете на ответственное хранение.