Могу я тоже построить сарай вплотную к соседскому, не делая никаких отступов?

Здравствуйте, я являюсь собственником половины дома в деревне. Подвал и чердак у нас не разделены, от дома идёт забор, кот. делит наш придомовый участок, также вплотную находится соседский сарай 10м длиной, его в 2019 году обшили снаружи досками. Вопрос. Могу я тоже построить сарай вплотную к соседскому, не делая никаких отступов?Заранее Спасибо!

, Наталия, г. Москва
Алена Доставалова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер, Наталия.

Для ответа на Ваш вопрос необходимо понимать на каком праве у Вас находится земельный участок под домом. К примеру, если участок в долевой собственности с соседом (собственником второй квартиры), то строительство строений на нем допускается лишь при наличии согласия всех долевых сособственников (ст. 247 Гражданского кодекса РФ) или их последующего одобрения. В случае несоблюдения данного порядка Вы вправе требовать сноса возведенного строения.
В том случае если участок у Вас разделен (имеется ввиду юридически), то есть у Вас право собственности на свою часть, у них на свою, то Вы вправе возводить строения в границах своего участка, но, все же должны соблюдать санитарно-строительные требования к их возведению (в частности расстояние 1 м от границы (забора) для хоз.построек). При этом следует помнить, что если участок небольшой площади (нужно смотреть территориальную зону), то такие требования к отступу не предъявляются.
В Вашем случае имеет место несоблюдение этих требований со стороны соседа, поэтому, Вы, конечно вправе также игнорировать эти нормы со ссылкой на злоупотреблением правом с его стороны. При обращении соседа в суд, ему может быть отказано со ссылкой на такое же расположение построек (ст. 10 Гражданского кодекса РФ).