Здравствуйте, у мужа умер папа, у него есть ещё один сын, я так понимаю, что они являются первыми наследника ми

Здравствуйте, у мужа умер папа, у него есть ещё один сын, я так понимаю, что они являются первыми наследника ми, но у нас такая ситуация, родные сестра умершего не отдают документы, препятствуют и сами пошли к натариусу! Скажите могут ли они на себя оформить наследство или это как-то проверяется, и на что они могут претендовать??

, Светлана, г. Иркутск
Алена Доставалова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер, Светлана.

В соответствии с п.1 ст. 1152 Гражданского кодекса РФ наследниками первой очереди являются все дети умершего, в том числе и Ваш супруг. Наследуют они весь объем наследственных прав и обязанностей.
Все наследники устанавливаются нотариусом при оформлении наследственного дела.
Однако, принятие наследства по общему правилу в соответствии с п. 1 ст. 1153 Гражданского кодекса РФ осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Ваш супруг должен в течение 6-месячного срока с момента смерти его отца обратиться к нотариусу, у которого заведено наследственное дело.
За получением сведений о нужном Вам нотариусе Вы можете зайти на сайт Федеральной нотариальной палаты, там в разделе «Справочная» по ФИО умершего, дате его рождения/смерти найти нотариуса, у которого открыто наследственное дело, после чего обратиться к нему с заявлением о принятии наследства.