Мать моего первого ребенка подала в суд на алименты и просит 1/4 от моих доходов, как мне снизить долю алиментов если у меня еще есть 3 детей от другого брака

, Павел, г. Павлово
Татьяна Чукина
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! Если речь идет об одном ребенке, то

На первого ребенка, в соответствии со статьей 81 Семейного кодекса РФ, взыскивается 1/4 часть заработка родителя ежемесячно (25%), на двоих детей – 1/3 часть (33.3%), на трех детей и более – половина заработка. Это наиболее распространенные случаи, четко оговоренные в законе.

При обстоятельствах, указанных в ст. 83 СК РФ, размер алиментов суд может определить в фиксированной денежной сумме, а также одновременно в долевом выражении и в фиксированной сумме на разных детей, если возникнет такая необходимость и суд посчитает ее разумной.

Анастасия Павлыгина
Юрист, г. Анапа

Здравствуйте, Вы можете просить у суда не долю установить, а сумму в твердом денежном эквиваленте. Возможно там алименты выйдут меньше.