Вопрос: почему долг не разделили пополам?

Добрый день. После смерти матери в наследство (квартира, машина) вступили двое наследников, остался кредит в размере 300 тысяч рублей. Судья присудил взыскать долг солидарно с наследников. Сегодня пришло уведомление об аресте банковского счёта на основании исполнительного производства в размере 300 тысяч рублей обоим наследникам. Вопрос: почему долг не разделили пополам? Я не собираюсь платить за другого человека его половину, так же как и он за меня.

У меня имеется несовершеннолетний ребёнок, я единственный родитель, прописан со мной, у нас единственное жилье, так же производится выплата детских пособий на карту, имеют ли право

блокировать счёт и списывать деньги? Что делать в таком случае?

, Ксения, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,  уважаемая Ксения!

По порядку: да, это правомерно ( блокировка счёта приставом)-вот, что говорит законодательство:

ГК РФ Статья 323. Права кредитора при солидарной обязанности

1. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.

Но детские деньги взыскивать не могут-обратитесь к приставу с указанием назначения этих денег. Вы же вправе требовать от второго наследника при исполнении Вами солидарной обязанности уплаченной за него суммы:

ГК РФ Статья 325. Исполнение солидарной обязанности одним из должников

2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:
1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;

Подробная консультация, составление документов возможно в  чате ( кнопка рядом с именем юриста-Общаться в чате). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально. Всегда готов помочь. Обращайтесь.

С уважением, Пархоменко Вадим Николаевич.

В чат лучше заходить с компьютера.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ксения, здравствуйте!

Солидарное взыскание предполагает возможность кредитора взыскать 100% долга с любого из должников. После взыскания тот должник, который выплатил больше 50% может взыскать со второго должника разницу между выплаченной суммой и 50% долга.

Приставы безусловно имеют право блокировать Ваши счета в счет погашения долгов. Детские деньги списывать в счет долга не могут. Но о том что Вам поступают детские деньги нужно сообщить приставу.