Кому принадлежит право собственности на надземный газопровод который проходит по территории моего двора?

Добрый день. Кому принадлежит право собственности на надземный газопровод который проходит по территории двора? Владельцу дома или газовой компании?

, Алексей, г. Минеральные Воды
Артём Горохов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Алексей.

Всё зависит от того, кто этот газопровод и за чей счёт возводил. Если это сделали вы за свой счёт, то скорее всего он ваш, если договором не предусмотрено иное, а если газовая компания, то газопровод принадлежит ей.

Алексей
Клиент, г. Минеральные Воды
В газовой компании сказали, что все коммуникации в том числе и газопровод внутри домовладения принадлежит ей. Есть ли какая норма закона которая прояснила бы эту ситуацию.
Сколько рублей Вам перевести в знак благодарности?
Алексей
Клиент, г. Минеральные Воды
И еще ньюанс. Проводили газопровод более 60 лет назад. И кто оплачивал прокладку газопровода не известно.