Какой договор лучше заключить с прорабом, чтобы ИП мог избежать уголовной ответственности при НС на стройке

, Ольга, г. Екатеринбург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Ольга, добрый день.

Проблема в том, что никакой договор от уголовной ответственности Вас не защитит.

Уголовная ответственность возникает при наличии вины лица, к ней привлекаемой.

По смыслу ст. 24 УК РФ

1. Виновным в преступлении признается лицо, совершившее деяние умышленно или по неосторожности.
2. Деяние, совершенное только по неосторожности, признается преступлением лишь в случае, когда это специально предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Соответственно если имеют место виновные или неосторожные действия самого ИП, то он уйти от ответственности переложив ее на другое лицо не сможет.

При этом нужно понимать, какие именно действия в рамках осуществляемого строительства должен осуществлять ИП, например, в части обеспечения безопасного проведения работ, соблюдение требований техники безопасности и т.п.

И тут нужно отталкиваться в первую очередь от требований законодательства и действующих норм в области строительства, предполагающих перераспределение обязанности по их обеспечению между участниками застройки.

Можете пояснить за что именно Вы опасаетесь привлечение к ответственности?

Является ли ИП заказчиком или исполнителем данных работ?

При этом также стоит учесть, что уголовная ответственность наступает за совершенное преступление, под которым ст. 14 УК РФ понимает виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное настоящим Кодексом под угрозой наказания.

Вина является необходимой субъективной предпосылкой уголовной ответственности. Виновность деяния — неотъемлемая составляющая понятия преступления. Уголовной ответственности без вины быть не может, так как вменение в вину лицу деяния, совершенного невиновно (объективное вменение), не допускается.

Лицо несет ответственность именно за содеянное.

В законе установлены четыре признака, при наличии которых деяние признается преступлением, — это виновность, общественная опасность, противоправность и наказуемость.

Как например, отмечалось в

Комментарии к Уголовному кодексу Российской Федерации: в 2 т. (постатейный) / А.В. Бриллиантов, Г.Д. Долженкова, Э.Н. Жевлаков и др.; под ред. А.В. Бриллиантова. 2-е изд. М.: Проспект, 2015. Т. 1. 792 с.

При определении преступления в законе использовано собирательное понятие «деяние». Оно означает и внешний акт поведения человека (действие, бездействие), и преступление в целом.
Преступление, как и любое иное поведение человека, выражается в двух аспектах — внутреннем и внешнем. Внутренняя сторона поведения состоит из его осознания субъектом и воли, т.е. способности избирательно реагировать на внешние факторы, стремиться к осуществлению определенной цели, преодолевать внешние и внутренние препятствия.
Наличие вины является необходимым признаком преступления. Это означает, что преступным может быть признано только такое поведение, которое включает в себя его внутренний аспект — сознание и волю. Лицо не подлежит уголовной ответственности, если им не осознавались фактический характер и общественная опасность своих действий или бездействия или оно не могло руководить ими вследствие указанных в законе причин.

Применительно к конкретной ситуации нужно понимание того, какие обязанности лежали на ИП в связи с осуществлением строительной деятельность, а следовательно как он относился к их исполнению и предполагал ли возможность наступления негативных последствий.

Допустимо снятие с себя части обязательств, но в пределах и объемах определенных законом.

Формально возможно вступить в договорные отношения с прорабом, заключив договор строительного субподряда или договор оказания услуг, но нужно понимать ситуацию в связи с которой требуется их заключение.

Находится ли прораб в штате у ИП, или же он наоборот привлекается к выполнению работ, заказчиком по которым выступает ИП?

Ольга
Клиент, г. Екатеринбург
Здравствуйте, как раз и необходимо определиться, что будет лучшим вариантом для ИП устроить прораба в штат или заключить договор подряда. ИП является заказчиком, он же исполнителем получается и строит для себя. Все рабочие-это наемные люди без оформления договорных отношений.
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Вы можете заключить, например договор об оказании услуг (статья 782 ГК РФ0 или подряда (статья 702 ГК РФ)http://www.consultant.ru/docum... в зависимости от того какие работы будут производиться. Однако помните, что уголовной ответственности всё равно сложно избежать, так как работодатель должен расследовать несчастные случаи, которые происходят не только с работниками, но и с другими лицами, участвующими в производственной деятельности работодателя. Причем перечень этих лиц, указанный в ст. 227 ТК РФ, исчерпывающим не является, поэтому к таким лицам можно отнести и лиц, работающих по гражданско-правовому

Ольга
Клиент, г. Екатеринбург
Спасибо, Роман, одно дело участвовать в расследовании, а другое нести ответственность,… вопрос, как эти риски минимизировать, в случае когда ИП строит сам и для себя, имея прораба, непосредственно работающего на стройке.
в случае когда ИП строит сам и для себя, имея прораба, непосредственно работающего на стройке.

Ольга

Уйти от ответственности не получится в любом случае — речь может идти только о минимизации определив лиц, на которых возлагается обязанность по обеспечению соблюдения техники безопасности, но контрольные функции с ИП никто никогда не снимет.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга.

Мое мнение по вопросу таково.

Если исполнитель работ по договору (подрядчик) не будет самостоятельным хозяйствующим субъектом (ю.л. или ИП), то ответственность за соблюдение требований охраны труда и техники безопасности все равно будет на заказчике, какой бы договор заказчик-ИП не заключил с прорабом-гражданином. Тем более, что довольны часты случаи переквалификации гражданско-правовых договоров в трудовые.

Да, можно по трудовому договору на прораба возложить обязанности ответственного за ОТ и ТБ, но тогда именно на работодателе-ИП лежит обязанность обучить и самого прораба и других работников по ОТ и ТБ, ПБ, ЭБ и т.д., и предоставить все необходимые средства коллективной или индивидуальной защиты (спецодежду, спецобувь, маски, перчатки, смывку и прочее), организовать предварительные мед.осмотры.

См. раздел Х Трудового кодекса РФ.

То есть нужно, чтобы у рабочих был другой работодатель, не ИП-заказчик строительства, чтобы заказчик не отвечал за безопасность. Передал стройплощадку подрядчику и жди себе итоговый результат работ.

Ольга
Клиент, г. Екатеринбург
Татьяна, здравствуйте, спасибо за ответ. Вы говорите обязанность работодателя (ИП) обучить остальных работников, а если мы прораба обучили и на него возложили обязанности ответственного за ОТ и ТБ, разве не он должен определять кого необходимо обучить, провести инструктаж и пр… если он не делает заявку работодателю например на медосмотр, обучение, спецодежду..., то ответственность в данном случае на него должна лечь? А вот если он сделал эту заявку, а работодатель не прореагировал в этом случае ИП должен нести ответственность так ведь?
P.S. Передачу стройплощадки подрядчику не рассматриваем.

Ну если прораб простак и согласится нести ответственность...

Не забывайте об ограничении ст. 60 ТК РФ — запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором. То есть одного приказа о возложении обязанностей по ОТ в полном объеме за всех работников ИП будет не достаточно.

Кроме того, у ответ. работника обучение должно быть полноценным. Вы же понимаете, что если его обучить по программе типа 40 часов для руководителей — это ни о чем, там он не получит достаточных знаний для полноценной организации системы охраны труда, а «если что», прораб сможет ссылаться на это, как на основание отсутствия его вины.